Японский SoftBank продал акции своего портфеля на $14 млрд

Японский SoftBank продал акции своего портфеля на $14 млрд

За период с апреля по июль конгломерат избавился от акций в таких компаниях, как Facebook, Microsoft, Alphabet и других
 

По данным, представленным в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, SoftBank удалось привлечь более $6 млрд за счет ликвидации своих акций в таких компаниях, как Facebook, Microsoft, Alphabet, Salesforce.com и Netflix и еще $4 млрд в виде частичной продажи пакетов акций Uber Technologies и DoorDash.

По словам основателя SoftBank Масайоши Сона, появился новый интерес к продаже акций для финансирования сделок в инвестиционном подразделении Vision Fund. Только за последний квартал компания инвестировала $15 млрд в частные стартапы. Сон также удвоил банк для Vision Fund 2, где SoftBank является единственным инвестором, до $40 млрд с конца марта.

Подразделение, в котором Сон владеет 33% акций, сократило свой портфель и акции в высоколиквидных ценных бумагах до $13,6 млрд в июне с $22 млрд в конце 2020 года.

Кроме того, Vision Fund продал около 5,6 млн акций калифорнийской биотехнологической компании Guardant Health и 23,4 млн акций китайской платформы онлайн-торговли недвижимостью KE Holdings. По оценкам Bloomberg, продажи, вероятно, составили около $3 млрд.

Читайте также