Yum Brands Inc. ищет покупателя на рестораны KFC и Pizza Hut в Китае

Yum Brands Inc. ищет покупателя на рестораны KFC и Pizza Hut в Китае

До конца текущего года корпорация Yum Brands Inc. намерена продать 6,9 тыс. ресторанов в Китае, которые обеспечивают примерно половину всех продаж

Собственник сетей ресторанов KFC и Pizza Hut, американская корпорация Yum Brands Inc., готовится продать миноритарный пакет акций своего бизнеса в Китае. Компания уже ведет переговоры с некоторыми частными инвесторами, среди которых есть KKR&Co LP и Hopu Investments.

Руководство компанией решило продать 6,9 тыс. своих ресторанов в Китае, которые, ни много ни мало, приносят половину всей выручки. Такой шаг вызван рядом скандалов в Китае, связанных с безопасностью пищевых продуктов.

За прошлый год продажи компании Yum в КНР снизились на 0,4%  - не помогли тут и попытки менеджмента восстановить свою репутацию.

По оценкам экспертов, стоимость китайского бизнеса Yum Brands достигает $10 млрд.

По словам представителя Yum, компания не исключает разделения ее на Yum и Yum China. Что же касается возможной сделки, то официальное заявление будет сделано в соответствующий момент, а различные слухи и спекуляции компания комментировать не будет.

Американская корпорация Yum Brands Inc. владеет тремя сетями общественного питания – Taco Bell, KFC и Pizza Hut. Общее число принадлежащих компании ресторанов составляет 38 000, которые расположены в 110 странах мира.

Читайте также