Какой вид финансирования нужен вашему бизнесу

Какой вид финансирования нужен вашему бизнесу

Дополнительное финансирование бизнеса может быть актуально, как в сложные для компании времена, так и на пике для интенсификации роста бизнеса

Когда дела в бизнесе идут отлично, он все равно требует вложений: для роста и развития необходимо новое оборудование или больше места, увеличение продаж может создать дефицит денежных потоков, пока вы ожидаете оплаты счетов, и т. д.

Трудные времена могут также вернуть вопрос о привлечении финансирования: продажи упали, сезонность повлияла на бизнес или, возможно, оборудование нуждается в замене.

Когда необходимо финансирование?

“Финансирование” не то же самое, что “денежные средства”, поэтому важно сначала определить, действительно ли бизнес нуждается в финансировании. Есть несколько ситуаций, которые действительно требуют финансирования. Рассмотрим их.

Недостаток денежных средств

Например, вы должны платить сотрудникам каждые две недели, но у клиентов есть 30 дней для оплаты счетов — это создает дисбаланс в денежном потоке. Если ваша деятельность растет и процветает, можно получить финансирование для покрытия такой краткосрочной нехватки денежных средств. Однако если ваш бизнес испытывает трудности, не ищите финансирование в качестве меры пресечения.

Крупные покупки, которые способствуют новому этапу развития и роста

Иногда вам приходится тратить деньги, чтобы заработать их. Но как и при нехватке денежных средств, делайте этот шаг, чтобы ускорить рост, а не восполнить неудачи. По мере роста бизнеса вам может потребоваться новое оборудование, более крупные объекты и т. д. Или вы можете получить возможность приобрести другой бизнес. Ваша финансовая документация поможет определить, находится ли бизнес в ситуации, которая требует (и позволяет) финансирование.

Чрезвычайные ситуации

Оборудование стареет и выходит из строя, сотрудники совершают ошибки, и в какой-то момент вы окажетесь перед фактом крупной покупки, на которую не рассчитывали (по крайней мере, в ближайшее время). Если это имеет решающее значение для вашего бизнеса, иногда внешнее финансирование является единственным выходом.

Определите характер дефицита

Если вы понимаете, что финансирование необходимо, следующий шаг — определить характер дефицита. Является ли необходимость краткосрочной или долгосрочной? Краткосрочная нехватка денежных средств может быть результатом повторяющихся сезонных колебаний. Если вам нужно сделать крупные инвестиции в октябре, чтобы приобрести инвентарь, который вы продадите в ноябре и декабре, у вас есть краткосрочная потребность. Если вам необходимо купить оборудование, чтобы увеличить производство на 10% в течение следующих пяти лет — это долгосрочная потребность.

Соотносите потребности с правильным типом финансирования

Постарайтесь покрыть краткосрочную потребность с помощью краткосрочной ссуды и долгосрочной резервной задолженности для инвестиций, которые со временем добавят ценность вашему бизнесу.

При сравнении вариантов финансирования учитывайте условия погашения, все необходимые гарантии, условия кредитования и относительные процентные ставки. Узнайте о требованиях к финансовой отчетности, необходимости аудита и любой специальной дополнительной информации, которую вы должны раскрыть кредитору. Обязательно спросите о любых других сборах, которые могут взиматься.

Сбор документов для кредитора

Различные банки и кредиторы будут запрашивать разные документы, но большинство из них захотят увидеть такую комбинацию:

  • налоговые декларации;
  • банковские выписки;
  • отчет о движении денежных средств;
  • отчет о прибылях и убытках;
  • прогнозы продаж;
  • юридические деловые документы.

Если ваш бизнес здоров и вам просто нужно немного его подстегнуть, чтобы двигаться вперед, начните изучать варианты финансирования, которые вам подходят.

Читайте также