На гребне популярности: какие стартапы пользуются спросом в 2020 году

На гребне популярности: какие стартапы пользуются спросом в 2020 году

И действительно ли в карантин реально запустить успешный стартап

Сокращение персонала, потеря прибыли и временное прекращение деятельности уже затронуло львиную долю бизнесов и стартапов. Люди разделились на два лагеря: активных трудоголиков и рассеянных прокрастинаторов. Мировая экономика шатается, кризис усугубляется.

Но пока в сети ходит информация о том, что 41% стартапов могут закрыться из-за коронавируса, мы делимся подборкой о тех, кто во время карантина наоборот заявил о себе.

Для удаленной работы:

- Японский стартап Blacksands разработал продукт "Безопасное соединение как услуга". Его основная функция состоит в том, чтобы обеспечить клиентов динамически зашифрованными соединениями с использованием архитектуры "Разделение полномочий", позволяющей создавать среды с нулевым доверием.

Это стало важным, поскольку многие корпорации, которые перешли на удаленку, совершенно не задумываются о кибербезопасности. А утечка данных делает слабее и без того уязвимый бизнес.

- Американский стартап Zira после начала пандемии запустил бесплатное приложение для iOS – Bounce Back. Разработчики создали его с целью помочь пользователям, которых сократили на работе, получить пособие по безработице в своем городе. Еще приложение предлагает актуальные вакансии.

До пандемии Zira продавал автоматизированные решения для управления рабочей силой: управлял графиком смен компаний и налаживал коммуникацию между сотрудниками.

Для того, чтобы не заразиться коронавирусом:

- Британский стартап Zoe, разработал приложение для iOS и Android Covid Symptom Tracker. Приложение дает приблизительную картину потенциального распространения вируса в районе пребывания человека. Оно пользуется информацией, которую предоставляют сами пользователи.

- Похожий стартап запустили и в Украине. Traces AI представил решение, которое позволяет находить людей, контактировавших с зараженным коронавирусом при помощи видео.

При помощи искусственного интеллекта, алгоритм компании находит человека, не акцентируясь на лице. В кадре на него накладываются белая пиксельная маска. Технология анализирует более 2000 параметров, учитывая рост, детали одежды и т.д. Для поиска используют данные с камер наблюдения, он может занять от 5 до 10 секунд.

В ситуации с коронавирусом, команда модифицировала свою базовую технологию и научила отслеживать не одного человека, а группы людей. Теперь алгоритм можно использовать для Contact tracing. Он позволяет обнаружить на видео подтвержденного носителя вируса и всех, кто контактировал с ним в течении определенного времени.

- Китайский стартап Rokid представил очки для обнаружения Covid-19. Они способны с трехметрового расстояния определить температуру тела 200 человек за 2 мин с помощью инфракрасного датчика.

Устройство оснащено процессором Qualcomm, 12-мегапиксельной камерой и системой дополненной реальности. Очками можно управлять голосом для записи фото и видео.

Для повседневного комфорта:

- Южнокорейская служба стирки LaundryGo запустила услугу безопасной стирки. В компании говорят, что используют противовирусные моющие средства, а сушка нагретым паром убивает бактерии. 

LaundryGo приносит под дверь клиента "умную" коробку, клиент кладет в нее грязную одежду. Поставщик услуг забирает коробку после полуночи, стирает одежду и доставляет ее в коробке под дверь клиента к полуночи следующего дня.

- Южнокорейский стартап Boost Brothers запустил картографический сервис. Он показывает места, где продаются маски, и объем их запасов.

Карта интегрирована в приложение DdocDo, которую Boost Brothers запустил ранее. Ее данные обновляются каждые 5 минут.

- Идеальное и в коронавирус, и для интровертов, устройство Halo, канадского стартапа Proxxi. Внешне оно очень похоже на смарт-часы, но создано оно с целью уведомлять с помощью вибрации, если другой носитель такого же устройства находится в пределах двух метров. Такое расстояние считается относительно безопасным в случае контакта с зараженным человеком.

В Proxxi говорят, что устройство помогает соблюдать меры безопасности на рабочем месте, где должны находиться сотрудники, несмотря на пандемию.

Читайте также