Усиление напряженности между США и Китаем может испортить активам развивающихся стран второе полугодие

Усиление напряженности между США и Китаем может испортить активам развивающихся стран второе полугодие

Аналитик «Центра биржевых технологий» Максим Орыщак о том, кто отменяет карантин и почему все следят за США и Китаем

Финансовые площадки переживают период низкой ликвидности, то есть, активность спроса на товары, услуги, финансовые инструменты, валюту – низкая.

Из-за этого колебания цен — незначительные, и можно сказать, что сезон отпусков, который обычно начинается в июне – стартовал уже с мая по всему миру.

Новости, как статистические релизы, интересуют инвесторов все меньше. Основной интерес сконцентрирован вокруг внешней политики США и других политических решений по миру.

Новости, которые могут быть интересны, но, в любом случае, не увеличат волатильность, заключаются в комментариях об отношениях США и Китая.

Так, эскалация напряженности между мировыми гигантами потребления всей продукции может испортить активам развивающихся стран второе полугодие.

Инвестиционные банкиры, спекулянты, аналитики — все сходятся во мнении, что ухудшение отношений между США и Китаем, в котором перед выборами заинтересован президент Дональд Трамп, может затормозить восстановление экономики, а значит, спровоцировать рост спроса на защитные активы и укрепить доллар США, золото, серебро.

Наши оценки по росту стоимости золота пока неизменны: цена будет стремиться к $1800 за тройскую унцию, что спровоцирует спекулятивный скачок цен на ювелирные украшения в Украине.

Отметим, что американской экономике не грозит новая Великая депрессия, однако для полного восстановления потребуется появление вакцины и некие гарантии, что не будет повторных волн заражения населения крупнейших стран мира.

В последних комментариях представители Центробанка США отметили, что регулятор еще не исчерпал свой арсенал мер поддержки экономики. Однако отрицательные ставки не являются приемлемым вариантом.

Таким образом, уже очерчены некие границы, дальше которых ФРС США двигаться не готовы, и точно будут договариваться с крупнейшими торговыми партнерами и налаживать внешнюю политику в добром русле.

Любые сообщения по этому поводу могут оказывать влияние на настроения инвесторов по золоту, серебру и доллару США.

Касаясь ситуации с пандемией, добавим, что многие страны в мире продолжают сокращать связанные с коронавирусом ограничения. Так, например, центральное правительство Испании разрешило провести выборы в двух регионах — в Стране басков и Галисии.

Но при этом местные выборы в ряде регионов Италии, которые должны были быть проведены весной и летом 2020 года, будут назначены правительством страны на сентябрь.

Уже 25-26 мая Япония может объявить об отмене режима чрезвычайной ситуации в Токио и соседних префектурах. С 26 мая Нью-Йоркская фондовая биржа планирует открыть торговый зал для небольшого числа трейдеров, которые должны будут работать в масках.

В среду, 27 мая, ждем данные от Еврокомиссии о предложении об антикризисном фонде на 500 млрд евро. Кроме того, будут опубликованы данные Бежевой книги Федеральной резервной системы США. Также мы ожидаем выступления президента ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда.

В четверг, 28 мая, состоится закрытие Всекитайского собрания народных представителей. Из США опубликуют изменение темпов роста ВВП за первый квартал, заказы на товары длительного пользования за апрель.

В этот же день состоится выступление президента ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса. В том числе, ждем решения по ставке ЦБ Южной Кореи, основной прогноз заключается в понижении ставки до 0,5% с 0,75%.

В пятницу, 29 мая, из США ждем статистику за апрель о доходах/расходах населения и уточненный индекс настроений потребителей в мае от Мичиганского университета. Кроме того, мы узнаем об инфляции в еврозоне за май, а ЦБ Колумбии объявит решение по ставке.

В масштабах Украины актуальны вопросы получения нового кредита, внутренние политические решения по поддержке валютного рынка, интересны также факторы смягчения карантина.

Если говорить о влиянии на валютный рынок страны – то мы ждем умеренной стабильности гривны из-за отсутствия спроса на валюту со стороны населения.

Пока не возобновится бизнес-активность в стране, валютных потрясений ждать не стоит, но это вряд ли остановит НБУ от интервенций. Трата золотовалютных резервов страны в 2020 году схожа с действиями представителей власти в 2014-2015 годах, когда ЗРВ тратили, понимая готовность рынка съесть весь объем, и гривна при этом продолжала падать.

Сейчас задействование ЗВР при низком спекулятивном спросе также дает сомнительный эффект.

Источник: The Page.

Фото: Pixabay.

Читайте также