Закон №1210: смерть украинского бизнеса, или эффективная реформа?

Закон №1210: смерть украинского бизнеса, или эффективная реформа?

В четверг, 21 мая, президент Владимир Зеленский подписал закон № 1210

В четверг, 21 мая, президент Владимир Зеленский подписал закон “О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве №466-IX” №1210. 

Среди норм закона – расширение прав контролирующих органов, ужесточение правил налогообложения, введение беспрецедентных механизмов контроля для иностранных компаний. По словам народного депутата фракции "Европейская Солидарность" Нины Южаниной, большинство бизнес-ассоциаций весь этот период обращались к президенту с просьбой не подписывать этот закон как один из самых вредных для бизнеса.

Подписанный закон имеет целью внедрение международных стандартов налогового контроля для всех участников международной торговли и имплементации положений Плана противодействия практикам размывания налогооблагаемой базы и вывода прибыли из-под налогообложения (План действий BEPS).

Закон окрестили скандальным, поскольку он среди прочего предусматривает нормы трансфертного ценообразования, введение плана действий BEPS, повышение лимитов для ФОПов и в том числе, повышение акциза на сигареты и ренты на добычу железной руды. 

Что конкретно теперь ждет Украину рассказал сооснователь и руководитель компании DeepTrait Сергей Шельпук:

Помимо прочего, этот теперь уже закон вводит в украинское законодательство категорию«контрольована іноземна компанія». Это компания, в которой резидент Украины:

«— володіє часткою в іноземній юридичній особі у розмірі більше 50%, або

володіє часткою в іноземній юридичній особі у розмірі більше 10%, за умови, що декілька фізичних осіб та/або юридичних осіб-резидентів України володіють частками в іноземній юридичній особі, розмір яких у сукупності становить більше 50%, або

— окремо або разом із іншими резидентами України пов’язаними особами здійснює фактичний контроль над іноземною юридичною особою."

Можно догадаться, что авторы этого определения пытались описать компании в оффшорных юрисдикциях и «налоговых раях», как, например, Студия Квартал 95, которая зарегистрирована на Кипре. Но любой узнает в этом описании еще один тип компаний: основанные украинцами стартапы на ранних стадиях.

Так вот, отныне каждый из нас имеет «контрольовану іноземну компанію».

Что это значит? 

Теперь мы должны подавать информацию о нашей компании в украинскую налоговую. Также мы должны подавать в украинскую налоговую финансовый отчет нашей компании в международном формате одновременно с подачей годовой налоговой декларации, даже если юрисдикция самой компании не требует составления такого отчета.

Далее: мы должны будем платить налоги с прибыли нашей компании, если ее оборот превышает 2 млн евро, и платить их в Украине. Налоговая база — доход компании, но налоговый агент — физическое лицо, резидент Украины. Такое в украинском законодательстве встречается впервые и требует пояснений. На сегодняшний день, если ваша компания не выплачивает никаких дивидендов и реинвестирует весь доход (как это делают все стартапы на ранних стадиях), украинский резидент все равно должен заплатить налог с этого дохода, даже если он не получил из него ни копейки.

Отдельно, не до конца понятно, будет ли считаться доходом продажа довыпущенных акций — привлечение инвестиций. Пункт 39{2}.3.2.1. пока что прописан так, что — будет, и тогда это полный ой вей.

Ставка налогообложения: НДФЛ (5%, 9% или 18%) и военный сбор (1,5%).

Теперь о штрафах. За несвоевременную подачу отчета о компании в украинскую налоговую мы должны будем заплатить 4 млн грн штрафа. Несообщение о регистрации компании — 2 млн грн. 

В сухом остатке имеем печальную картину. Если до сих пор основатели украинских стартапов могли жить в Украине и строить компанию, зарегистрированную в Польше, Германии, Британии или США, то отныне это станет намного сложнее и намного более рискованно. Раньше мы могли строить бизнес там, где были условия для бизнеса, и в то же время — физически находиться в Украине, развивать сообщество и участвовать в строительстве страны. Теперь украинский основатель — фактор риска для компании, а стартап — фактор риска для украинского основателя.

Читайте также