Switch to English
Вход
Инвестиционные предложения
Новости
Аналитика
инвестировать Найти инвестора

Производство пиломатериалов из ольхи c ориентацией на экспорт

Привлечение инвестиций в организацию производства пиломатериалов из ольхи и сосны в Черниговской области
  • Отрасль: Деревообработка
  • Вид деятельности: Обработка древесины
  • Стадия проекта: Стартап (Startup / Seed)
  • Требуемые инвестиции: $235 000
  • Тип инвестиций: Участие в капитале
  • Окупаемость инвестиций: 2 г.
  • Деревообработка, как и металлургия, многопрофильная отрасль промышленности. Но в отличие от металлургии практически не имеет отходов и позволяет начать производство с относительно небольших капиталовложений. Сейчас на рынке востребованы пиломатериалы и спрос не падает. С учётом инфляции и девальвации гривны, украинские экспортеры получили неплохие результаты.

    Одно из номенклатурных направлений – производство пиломатериалов. Для производства необходимо следующие (цены ориентировочные):

    СТАНКИ

    1. Станок углопильный универсальный – 2шт. Цена 180000грн х 2 = 360 000грн.
    2. Многопильный станок – 1шт. Цена 480 000грн
    3. Горбыльный станок – 1шт. Цена 95 000грн.
    4. Торцовочные станки – 2шт. Цена 5000грн х 2 = 10000грн

    ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

    1. Рампа загрузочная – 2шт. Цена 2000грн х 2 = 4000грн.
    2. Тележка разгрузочная – 2шт. Цена 1500грн х 2= 3000грн
    3. Аспирационные установки – 2шт. Цена 7000грн х 2=14 000грн

    АВТОТРАНСПОРТ

    1. Лесовоз манипулятор – 1шт. Цена 180000грн
    2. Погрузчик (5тн) – 1шт. Цена 80 000грн

    ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

    1. Рокла – 1шт . Цена 6500грн
    2. Бензопила – 1шт. Цена 7000грн
    3. Сварочный аппарат (инвенторный) – 1шт. Цена 3000грн
    4. Дрель/шуруповерт – 1шт . Цена 700грн
    5. Болгарка – 1шт. Цена 800грн
    6. Заточной станок для дисковых пил – 1шт. Цена 10 000грн
    7. Заточной станок для инструмента – 1шт. Цена 800грн
    8. Комплекты пил 14000грн

    ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

    1. Силовой кабель (50мм2) 100м/п. Цена 450грн х 100 = 45 000грн
    2. Кабель общего назначения 300м/п. Цена 30грн х 300 = 9 000грн
    3. Аппаратура защиты - 5000грн
    4. Освещение - 4000грн
    5. Удлинитель - 3шт. Цена 500грн х 3 = 150грн
    6. Электрощиты монтажные - 4шт. Цена 700грн х 4= 2800грн

    ПРОТИВОПОЖАРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

    1. Огнетушитель промышленный – 1шт. Цена 7000

    ПРОЧИЕ

    1. Кабины операторов – 2шт. Цена 4000грн х 2 = 8000грн
    2. Доставка оборудования - 8000грн

    ИТОГО ПО СМЕТЕ (1 – 26) – 1 359 100 грн

    Экономика проекта (детальные расчеты предоставляютмя по запросу)

    Общие затраты на производство 192м3 составляют 673920+138973=812893 грн. Затраты распределяются еженедельно (параллельно производится отгрузка) и составляют примерно 193656 грн/неделю.

    Не распределенная ежемесячная прибыль на ольхе естественной влажности 534799 грн.

    Не распределенная ежемесячная прибыль на сухой ольхе 847 455 грн.

    Кроме того, дополнительную прибыль можно получить от переработки отходов. Отходы ольхи, переработанные в щепу, прекрасно подходят для копчения. Опилки могут быть переработаны в топливные брикеты.

    Технология производства

    Продольно-обрезной станок (55000грн) приобрести дополнительно - задаёт ширину заготовки, удаляет ядро (при наличии).

    Получаемая продукция.

    Входная плаха свежая 3,0/4,0м х 50 (+5,0)мм х110-400мм.

    21х100/110х2150 (300евро)/ 1850 (285евро)

    В зависимости от раскрытия плахи получается дополнительная ширина 21х60 цена 100 евро/м3

    Входная плаха 30мм (+100-150мм) позволяет изготавливать 21(+2,0мм)х100/110мм с тем же выходом по толщине. По длине можно оставить 3050 по цене 290 евро.

    По переработанной плахе условным размером 55х110-360х4,0м получается 75% выход товарной продукции согласно спецификации заказчика.

    Расчет пильного выхода:

    55х110/160/210/260/310/360х4100 вход, +10мм допуск по ширине.

    Средний процент выхода 75,4%

    Укладка в пачки:

    21х60  17 в ряд, 25 по высоте. В пачке 425 штук, 1,44м3

    21х101/106  10 в ряд, 25 по высоте. В пачке 250 штук. 21х101х2150=1,14м3. 21х106х2150=1,19м3

    21х101х1850х250=0,98м3    21х106х1850х250=1,029м3

    Соотношение 21х101 к 21х106 примерно 1:1

    Цена пачки 21х101х2150 342 евро х 6 = 2052 евро

    Цена пачки 21х106 х 2150  357 евро х 6 = 2142 евро

    Цена пачки 21х101х1850  279 евро х 6 = 1674 евро

    Цена пачки 21х106х1850   293 евро х 6 = 1758 евро

    Цена на плаху свежепил 1-сорт от 3500 до 4500/5000грн или 150 евро примерно.

    В фуру грузиться 24 пачки (примерно 26м3). Сумма отгрузки 7626 евро. Затраты на сырье (34,52м3х150евро) 5178 евро. Валовой доход 2448 евро/1 машина. В месяц производство и отгрузка составит 3-4 машины.

    Всё оборудование, задействованное в производстве, универсальное и может быть использовано для любого вида древесины.

    Принимаем для расчёта себестоимости технологию с углопильным станком  производительностью 120м3/месяц (2 станка - 240м3/месяц). Пильный выход 56% без отходной доски.

    Персонал:

    1. Оператор углопилиного станка – 1 человек
    2. Подсобник – 1 человек
    3. Водитель лесовоза и погрузчика – 1 человек

    Затраты на производство в перерасчёте на м3 (без учёта налогов и админ расходов):

    1. Электроэнергия - 80грн
    2. Зарплата - 300грн
    3. Дизтопливо - 40грн
    4. Пиловник 26+, (сосна) ср. цена - 1510грн : 0,56 = 2696грн
    5. ИТОГО себестоимость 3136грн/м3 (113 долларов) при ориентировочной цене реализации свежей древесины (сосна) 156-164 доллара, сухой 210-224 долларов.

    Инвестиционная составляющая с учётом оборотных средств составляет (ориентировочно) 2,5 млн. грн. ($90 000)

    Стоимость выкупа промышленного объекта - $145 000

    Окупаемость инвестиций с учетом выкупа недвижимости - 2 года

    Детальная информация по технологии производства и экономике проекта предоставляется по запросу.

     

    Карта

    Контакты

    Имя: Алексей

    E-Mail: info@inventure.ua

    Телефон: +38 097 772 72 92

    Связаться со мной

    Обратный звонок
    Спасибо! Мы с вами свяжемся.