7 компаний вложат $430 млн. в разведку нефтегазовых недр Украины

7 компаний вложат $430 млн. в разведку нефтегазовых недр Украины

Победителями крупнейшего в истории Украины конкурса по предоставлению в пользование нефтегазоносных недр стали украинские, американские и канадские компании

По словам исполнительного директора Ассоциации газодобывающих предприятий Романа Опимаха, в конкурсе победили следующие компании:

АО "Укргазвидобування" – по двум лотам (Бузовская, Берестянская площади), также лучшими были признаны еще две ее совместные заявки с канадской Vermilion Energy (Балаклейская, Ивановская площади);

американская Aspect Energy выиграла конкурс по Варвинскому участку;

четыре известных отечественных газодобытчика "Гео Альянс", "Укрнафтабуриння", ДТЭК и "Захиднадрасервис" одержали победы в конкурсах по Софиевскому, Русановскому, Зеньковскому и Угновскому участкам соответственно.

Все компании-победители обязуются в течение 5 лет инвестировать более $430 млн. в проведение сейсмических работ (в частности 3D на площади 3,7 тыс. кв. км) и пробурить 39 разведочных скважин, параллельно работая над восстановлением законсервированных объектов для скорейшего получения газа.

Р. Опимах добавил, что помимо уплаты ресурсной ренты компании также будут передавать часть добытой продукции в пользу государства. Он пояснил, что "доля компенсационной продукции для покрытия понесенных расходов инвестором составит 64-70%, а доля государства в остальной прибыльной продукции колеблется от 12% до 35%, и почти во всех случаях будет увеличиваться в пользу госбюджета, когда проект будет достигать точек окупаемости (R-factor)".

Читайте также