Александр Ярославский инвестирует $100 млн. в днепровский аэропорт

Александр Ярославский инвестирует $100 млн. в днепровский аэропорт

При этом инвестиции со стороны государства составят 5,7 млрд. грн
 

Об этом сообщил глава Днепровской областной администрации Александр Бондаренко. По его словам, государство взяло на себя обязательство построить взлетную полосу длиной 3,2 км, а частный инвестор — группа DCH Ярославского — строит терминал и притерминальную зону.

Работы уже начались 15 сентября 2020 года. По предварительным расчетам, строительство полосы закончится в первой половине 2023 года, а терминалы и притерминальная зона будут закончены к концу 2022 года.

Международный аэропорт "Днепропетровск" в 2019 году отметил свое 75-летие, степень конструктивного износа его зданий достигает 50%, последняя реконструкция ВПП проводилась около 30 лет назад.

С новой ВПП длиной 3200 метров днепровский аэропорт сможет принимать современные воздушные лайнеры всех типов, включая "Боинг-777". Он будет оборудован современными системами навигации, метеорологическим и светосигнальным оборудованием. Новый международный терминал и VIP-терминал в едином комплексе будут иметь пропускную способность до 3 млн. человек в год.

Читайте также