"Альфа-групп" хочет продать Nestle свою долю в производителе Borjomi и Моршинской

"Альфа-групп" хочет продать Nestle свою долю в производителе Borjomi и Моршинской

Структуры российских миллиардеров Михаила Фридмана и Германа Хана ведут переговоры со швейцарской Nestle о продаже ей IDS Borjomi International

Источники, близкие к сделке утверждают, что стороны уже почти достигли договоренностей. По словам топ-менеджера одного из российских производителей напитков, М. Фридман изначально был нацелен продать IDS Borjomi именно Nestle. Однако другой источник утверждает, что на актив претендует также компания Coca-Cola.

IDS Borjomi входит в число крупнейших производителей бутилированной воды в Евразии. Компании принадлежат девять заводов в Украине, России и Грузии. В портфеле брендов компании: Borjomi, "Святой источник", "Моршинская".

По итогам прошлого года компания продала примерно 1,5 млрд. л продукции.

В 2013 году структуры "Альфа-групп" купили контрольный пакет IDS Borjomi у Salford Capital Partners Inc., близкой к Борису Березовскому и наследникам его бизнес-партнера Бадри Патаркацишвили. Salford Capital Partners Inc. через фонд VDP управляла 87,34% IDS Borjomi.

Согласно данным издания Forbes, структуры "Альфа-групп" получили 55,8% IDS Borjomi, а помимо оставшихся у наследников Патаркацишвили акций, другими владельцами компании являются миноритарии из Грузии и Украины.

На украинском рынке IDS Borjomi представлена такими торговыми марками бутилированной воды, как AquaLife, Borjomi, "Аква Няня", "Миргородская", "Моршинская", "Трускавецкая".

Читайте также