Американский инвестор оценил инвестиционный потенциал аграрного сектора Украины

Американский инвестор оценил инвестиционный потенциал аграрного сектора Украины

Украина должна привлекать инвестиции в агросектор

Джим Роджерс, американский инвестор и экономический аналитик, прочитал лекцию в Киевской школе экономики о перспективах финансовой сферы, во время которой отметил огромный потенциал аграрного комплекса Украины.

По мнению Роджерса, гособлигации не являются надежными инвестиционными инструментами. По его словам, инвесторы сейчас обратят свое внимание на разработку природных ресурсов.
Американский инвестор призвал Украину вспомнить о том, что ранее страна считалась «житницей Европы» и что у нас есть потенциал для восстановления этого статуса. Рождерс пожаловался на то, что в развитых странах средний возраст фермера колеблется от 58 до 66 лет.
По его прогнозам, сельское хозяйство станет прекрасным полем для инвесторов, поскольку Европа и США потребляют продуктов пищевой промышленности гораздо больше, чем сами производят.
Однако инвесторы, по его словам, не стремятся в агросектор Украины, поскольку они не уверены в честности и открытости игры на рынке. В качестве примера аналитики привел австрийского Erste Bank, который вышел с рынка из-за негативного опыта. Рождерс отметил плохое состояние инвестиционного климата Украины.

 

Читайте также