Банк с проблемой капитала “Гефест” выставлен на продажу

Банк с проблемой капитала “Гефест” выставлен на продажу

“Гефест” занимал 99 место в рейтинге среди 100 действовавших в Украине банков

По словам начальника управления регистрации и лицензирования НБУ, Александра Бевза, “Гефест” в конце 2013 года получил лицензию и не осуществлял никакой деятельности. Поэтому, у банка имеется не только проблема структуры собственности, но и де-факто проблема капитала.

Имя собственника уже установлено, и он предоставил регулятору все гарантийные письма и отображен в структуре собственности на сайте банка и НБУ. Сейчас данный собственник ищет покупателя. В случае если желающих купить актив не найдется, а также не будут выполнены нормативы НБУ по капиталу, банк будет выведен с рынка.

В ноябре 2016 года глава наблюдательного совета Вячеслав Попов был признан НБУ в качестве собственника существенного участия банка “Гефест”. В. Попов ранее занимал должность генерального директора ООО “Укрсервиспромтранс”, а лишь потом возглавил набсовет банка (в апреле 2015 года).

Единственным акционером “Гефеста” по состоянию на октябрь 2016 года являлось ООО “Приоритет права лтд”.

По данным НБУ на 1 октября 2016 года, по размеру общих активов банк “Гефест” занимал 99 место (131,6 млн. грн.) среди 100 действовавших в стране банков. 

Читайте также