Богачи скупают золото тоннами

Богачи скупают золото тоннами

Банки рекомендуют состоятельным клиентам держать в золоте 7—10% активов

Богатейшие люди мира ответили на экономические неурядицы большими покупками золота, которое в некоторых случаях приобретается тоннами. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на банкиров, работающих с состоятельными клиентами.

«Они инвестируют не только в индексные фонды и фьючерсы, они приобретают и реальное золото», — цитирует агентство Джозефа Стадлера, главу глобального подразделения UBS по работе со сверхбогатыми клиентами, активы которых превышают 50 млрд долл. По его словам, страхи повторного спада способствовали росту спроса на желтый металл со стороны наиболее состоятельных граждан. Банк рекомендует таким клиентам держать в золоте 7—10% всех своих активов. Золото, цена на которое в этом году уже девять раз обновляла рекорд, в понедельник торговалось у отметки в 1317 долл. за тройскую унцию. «У нас был пример пары, которая приобрела более тонны золота и переместила его в другое место», — заявил г-н Стадлер. Вчера подобная сделка потребовала бы около 42 млн долл. «Я рассматриваю золото как страховку. Я рекомендую 10% как минимум в инвестиционных портфелях, а все, что сверх этого, советую использовать в операциях на финансовых рынках, чтобы отвечать на краткосрочные сигналы перепроданности или перепокупки», — заявил агентству инвестдиректор банка Julius Baer в Азиатском регионе Ван Ананта-Нагесваран.

Впрочем, далеко не все считают золото выгодным объектом для инвестиций. Так, миллиардер Джордж Сорос неоднократно заявлял о том, что на рынке драгметалла надулся огромный пузырь, поясняя это тем, что кроме индикативной рыночной стоимости у него нет реальной цены и золото трудно добывать. Золото теряет свою привлекательность и конкурентоспособность в обстановке, когда центробанки повышают процентные ставки. «Я бы не сказал, что клиенты чрезмерно увлеклись золотом. Это лишь часть их стратегии по размещению активов, а не что-то, сделанное спонтанно», — считает глава Сitigroup в Центральной, Восточной и Северной Европе, Африке и Турции Самир Расла.

По материалам: РБК

Читайте также