Чего инвесторам ожидать от финансовых рынков в марте?

Чего инвесторам ожидать от финансовых рынков в марте?

Инвестору стоит держать свой портфель максимально ликвидным и быть осторожным на рынке акций

Февраль ознаменовался несколькими значимыми событиями на финансовых рынках:

– фондовый индекс S&P 500, отражающий капитализацию крупнейших мировых компаний, достиг своих максимальных значений, отражая перетекание денег в США с большинства других рынков;

– доллар США установил новый рекорд, усилившись по отношению к другим валютам, и особенно к евро (почти до 1,12 в феврале, сегодня – 1,0578), и продолжая расти;

– цена за баррель нефти марки Brent преодолела отметку в $60, тем самым дав надежду на рост финансовым рынкам нефтезависимых стран;

– многие инвесторы в еврозоне надеются на то, что с Грецией удастся договориться о новой реструктуризации долга, что поддержало рынки ценных бумаг в ЕС;

– на фоне обещания РФ в Минске обеспечить мир на востоке Украины, спекулянты смогли заработать от 20% и более на перепродаже российских акций всего за пару дней, несмотря на реальную экономическую ситуацию в стране.

Чего ожидать инвесторам в 1 квартале и первом полугодии? Судя по всему, ничего хорошего. Даже на рынках США после их роста за первый квартал, вероятнее всего, произойдет коррекция на фоне ожиданий снижения прибылей американских корпораций в текущем квартале. Причина проста – усиление доллара и падение спроса в большинстве других стран.

Европу может сильно подкосить возможный отказ греков в принципе когда-либо выплачивать долги кому-либо. Вероятен выход страны из еврозоны, потому что никто толком не верит в спасение местных банков. В последнее время вкладчики забирают из них до миллиарда евро ежедневно. В результате европейская валюта упала до $1,0578, и может опуститься еще ниже.

На фоне усиления доллара США трудно строить оптимистичные прогнозы относительно рынка сырья. Правильнее всего будет использовать недавний прогноз Citiвank, согласно которому стоимость одного барреля нефти марки Brent до конца первого полугодия упадет ниже $40 с возможным краткосрочным падением до $30 и ниже в течение текущего года.

Скорее всего, украинским инвесторам не сильно интересен российский рынок из-за резкого сокращения экономических связей между двумя странами в 2014-2015 годах. Но, следует понимать, что снижение цен на нефть приведет к снижению ВВП России на 2-3 в год, росту дефицита бюджета, национализации многих банков и к инфляции минимум в 12% в 2015 году.

Не стоит ожидать смягчения или отмены санкций против России (особенно что касается доступа к финансовым рынкам), потому российские облигации, торгуемые на международных биржах, могут вновь войти в зону риска с точки зрения падения кредитных рейтингов. После минских договоренностей рост цен на эти бумаги лучше использовать для их продажи.

В 2015 году коррекция стоимости акций компаний с развивающихся рынков достигнет в среднем 15-20%, кроме Китая, и для многих стран (Россия, ЮАР, Бразилия) такая ситуация продлится до тех пор, пока цены на сырье не начнут расти. На фоне таких прогнозов не следует ожидать подорожания акций украинской компании Ferrexpo, единственной ликвидной на зарубежной (лондонской) площадке. Однако, после определения объема и сроков получения помощи от МВФ и возможной реструктуризации внешнего долга Украины, эти ценные бумаги могут стать наиболее перспективными в своей отрасли. Проблемы на глобальном рынке черной металлургии начались намного раньше падения цен на других сырьевых рынках, следовательно, и завершиться они могут скорее.

Следуя данным прогнозам, лучше всего сохранять свой портфель максимально ликвидным (US T‑bills и американские доллары), возможно, стоит часть средств направить в драгоценные металлы (серебро ниже $16 и золото ниже $1200  за тройскую унцию).

Читайте также