"Днипроавиа" вернется в собственность государства по решению суда

"Днипроавиа" вернется в собственность государства по решению суда

"Днипроавиа" управляет международным аэропортом "Днепропетровск"

Хозяйственный суд по представительству Днепропетровской областной прокуратуры 30 марта принял решение списать в пользу государства 94,5% акций ПАО "Авиационная компания "Днипроавиа" (Днепр). Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Как стало известно ранее, мэр города Днепра Борис Филатов обратился к руководству государства с просьбой помочь в демонополизации местного аэропорта. Он мотивировал свою просьбу тем, что аэропорт в городе-миллионнике принадлежит частному собственнику, который злоупотребляет монопольным положением. Такое положение дел не может не вызывать недовольство среди граждан.

Борьба за возврат компании началась еще в январе прошлого года, но юристы не верили, что она может стать результативной.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян не так давно указывал на ограничение рынка для авиакомпаний со стороны международного аэропорта Днепра. Пассажиропоток аэропорта Днепра в прошлом году сократился  на 17,7%.

В августе 2009 года 94,572% акций "Днипроавиа" были проданы Фондом госимущества Украины ООО "Галтера". В результате авиакомпанией после приватизации через "Галтера" владеет финансово-промышленная группа "Приват", совладельцем которой является бизнесмен Игорь Коломойский.

Читайте также