Эксперты составили рейтинг инвестиционной привлекательности украинских регионов в 2014 г.

Эксперты составили рейтинг инвестиционной привлекательности украинских регионов в 2014 г.

В этом году эксперты прогнозируют существенные перестановки в рейтинге

Сегодня Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины в партнерстве с КМИС, украинским представительством PwC и Институтом экономических исследований и политических консультаций представит Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов 2014 года. Об этом говорится на сайте Госинвестпроекта.

И.Бураковский, Глава правления Института экономических исследований и политических консультаций, отметил, что анализ инвестиционной привлекательности в этом году выдал неожиданные результаты с точки зрения смены лидеров и аутсайдеров рейтинга сравнительно с 2013 годом.

Эксперт объясняет этот феномен тем, что были сделаны существенные изменения в оценках «мягких» факторов привлекательности, которые отображают отношение государства к инвестору на местном уровне. На мнение респондентов, естественно, оказала влияние трудная экономическая ситуация в стране. Однако опыт многих регионов говорит в пользу того, что даже при неблагоприятных внешних условиях можно эффективно помогать инвесторам на местном уровне, говорит эксперт.

Комплексное сравнительно-общественное социологическое исследование инвестиционного климата регионов проводится каждый год по распоряжению Кабинета Министров Украины.

В.Федюк, директор Департамента инвестиционной политики и регионального развития Госинвестпроекта, отметил, что данное исследование будет интересно в первую очередь для бизнеса, в том числе для иностранных компаний, которые хотят вкладывать деньги в Украину и подыскивают регион с хорошим  инвестиционным климатом и конструктивным подходом к бизнесу. Рейтинг также будет полезен для власти, которая сможет оценить и сравнить инвестиционную привлекательность регионов, а также освоить и применить лучшие практики и предложения экспертов.

В 2013 году лидерами рейтинга были Харьковская, Донецкая и Львовская области. Четвертое место занял город Киев, а пятое – Днепропетровск.

Читайте также