Фонд Imperious Group вложил средства еще в две украинских компании

Фонд Imperious Group вложил средства еще в две украинских компании

Фонд инвестирует в неизвестные на рынке компании

Российский венчурный фонд Imperious Group инвестировал в две украинские компании. Летом была закрыта сделка со стартапом football4you.net,– социальная сеть для поклонников футбола, основанная Максимом Варченко.

Павел Алешин, руководитель отдела экспертизы Imperious Group, сообщает, что проект имеет вполне реальную геймификационную составляющую, которые хотят развить инвесторы и дать проекту вторую жизнь.

Вторая сделка – с основанной Виталием Мальцом блог-платформой Publicfast – сейчас на последней стадии. Алешин объясняет интерес фонда к стартапу тем, что при помощи  проекта заказчик может найти нужных блогеров и заказать им материал, получив самую подробную аналитику после выполнения задания. Пока что фонд не разглашает точные суммы сделок, однако, по словам Алешина, они не выходят за рамки привычных для фонда seed-инвестиций ($300-$500 тыс.).

За 2013 год Imperious Group инвестировал в 7 украинских проектов, заняв активную позицию на рынке. Ранее фонд приобрел акции HashtaGo, Advice Wallet, Bazilla, Chooos  и 7stars. По мнению одного из конкурентов инвестфонда, Imperious Group очень сильно рискует,  поскольку о большинстве проектов, в которые были вложены инвестиции, рнок даже не слышал.

Imperious Group был основан Тимуром Якубаросом в 2010 году. Компания вкладывает средства в технологические стартапы, используя прибыль от девелоперского бизнеса. Обычно фонд вкладывает на посевной стадии, приобретая 10-15% акций компании. Фонд вышел на украинский рынок в 2012 году. Как сообщил сам Алешин, уровень украинских стартапов достаточно высок, при этом в стране не так много инвесторов.

Читайте также