Французы купили «Парк Горького»

Французы купили «Парк Горького»

Андрей Адамовский продал многофункциональный комплекс «Парк Горького» инвестиционной французской компании SCC. Эксперты считают, что привлечение иностранного инвестора в проект МФК может стать ...

 По данным «i», инвестиционно-девелоперская компания Alacor, которую связывают с именем украинского бизнесмена Андрея Адамовского, продала МФК «Парк Горького» французскому инвестору SCC. Сумма сделки не разглашается, но, по неофициальным данным, этот проект предлагался на рынке за $80 млн.

«Я не могу комментировать этот вопрос. …проект будет реализован, но когда, мы объявим позже»,— сказал управляющий партнер холдинга Alacor Александр Шкарупа. Он отметил, что данные о проекте будут убраны с сайта в ближайшее время. В офисе французской компании SCC тоже пообещали прокомментировать сделку позже, после того как проконсультируются с украинским коллегой.

Согласно данным сайта компании Alacor, в рамках проекта МФК «Парк Горького» на земельном участке площадью 4,1 га предполагалось возвести торговый центр общей площадью 156 тыс. кв. м (GLA 64515 кв. м), офисные площади — 69 тыс. кв. м (GLA 41 940 кв. м) и паркинг на 2235 машино-мест. Начало строительных работ было запланировано на июль текущего года, а окончание — на август 2013 г. Оценочный объем инвестиций в реализацию проекта составлял $350-400 млн.

Господин Адамовский не является новичком на рынке недвижимости. В прошлом году эстонский миллионер Хиллар Тедер продал ему половину столичного ТРЦ Sky Mall. Сумма сделки не раскрывалась, но участники рынка говорили о не менее $50 млн. Затем Тедером были начаты переговоры о выкупе этой доли обратно. Стоимость пакета составит $51-56 млн.

Сделка вызвала много толков на рынке. Игроки отказываются ее официально комментировать, опасаясь, что сделка может быть фиктивной. «Они вполне могли сделать вид, что привлекли иностранного инвестора, чтобы облегчить переговоры с потенциальными арендаторами»,— рассуждает один из игроков. Вопрос арендаторов весьма болезненный для рынка торговой недвижимости в целом, но для МФК «Парк Горького» особенно. Дело в том, что недалеко от этого проекта возводится ТРЦ Ocean Plaza общей площадью 235 тыс. кв. м (три очереди). Введение в эксплуатацию первой очереди площадью 154 кв. м запланировано на год раньше, чем МФК «Парк Горького» на март 2012 г. Это временное преимущество является сильным аргументом в диалоге с потенциальными арендаторами. Впрочем, эксперты считают, что проект по-прежнему может быть успешным, если немного изменить его концепцию. «Можно вернуться к первоначальному варианту концепции и добавить туда жилье. Это окупит 2/3 от стоимости проекта»,— рекомендует директор девелоперской компании Concorde Development Валерий Кирилко.

Экономические известия

Читайте также