Horizon Capital увеличил долю в Датагруп до 96,13%

Horizon Capital увеличил долю в Датагруп до 96,13%

Одновременно основатель ведущего оператора фиксированной связи и цифровых услуг в Украине Александр Кардаков покинул состав акционеров
 

Фонд EEGF II инвесткомпании Horizon Capital приобрел еще 23% оператора фиксированной связи "Датагруп".

По итогам сделки останутся два соинвестора — EEGF II и генеральный директор компании Михаил Шелемба, которому принадлежат 3,87% акций. Основатель компании Александр Кардаков и другие миноритарные инвесторы полностью вышли из состава акционеров. Финансовые детали сделки не разглашаются.

Принципал Horizon Capital Дмитрий Бородай, который вел эту сделку от Horizon Capital, отметил, что с того момента, как Horizon Capital получила операционный контроль, "Датагруп" осуществила полную трансформацию бизнеса, уменьшив отношение чистого долга к EBITDA в 9 раз.

Елена Кошарная, главный исполнительный директор Horizon Capital, добавила, что инвесткомпания рада будущим возможностям для "Датагруп" на фоне амбициозной программы диджитализации Украины, которая занимает первые места в мире по выдаче цифровых паспортов и водительских прав, а также многим другим впечатляющим новым инициативам.

Александр Кардаков, основатель и бывший акционер "Датагруп", в свою очередь заявил, что гордится результатами компании и успешной трансформацией, которая произошла за последние четыре года, а также тем, что компания укрепила свое партнерство с Horizon Capital — инвестором, который поддерживает "Датагруп" много лет.

"Датагруп" является ведущим украинским оператором фиксированной связи в корпоративном и оптовом сегментах. Компания обслуживает 200 крупнейших украинских компаний и 93% банков Украины. К собственным сетям компании подключены более чем 1 миллион домохозяйств. Кроме того, компания является единственным в Украине поставщиком услуг спутниковой связи. С 2016 года компанией руководит CEO Михаил Шелемба.

Читайте также