Игорь Коломойский планирует приобрести Одесский припортовый завод совместно с российским партнером

Игорь Коломойский планирует приобрести Одесский припортовый завод совместно с российским партнером

Приватизация ОПЗ может существенно сократить дефицит госбюджета

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский, возглавляющий Днепропетровскую ОГА, и глава российской компании “Уралхим” Дмитрий Мазепин могут совместно выкупить Одесский припортовый завод.

Источник, близкий к процессу переговоров и пожелавший остаться анонимным, рассказывает, что Коломойский уже неоднократно пытался приобрести ОПЗ, поскольку ему важен контроль над объектом. Деньги Мазепина могут помочь ему в противостоянии с Фирташем.

По мнению источника, средства Мазепина являются существенным пополнением для госбюджета Украины, потому украинские власти могут принять такого сомнительного инвестора даже на фоне санкций против РФ. Стоит отметить, что потенциальным покупателем Одесского ПЗ также был бизнесмен Дмитрий Фирташ.

Покупка ОПЗ откроет Мазепину возможность транспортировки своих товаров в Европу, а для Коломойского эта сделка позволит поддержать свой бизнес деньгами из России.

Напомним, что в этом году в список объектов, подлежащих приватизации,  Кабмин внес несколько заводов, в том числе Одесский припортовой завод. В 2009 году его приобрела подконтрольная Коломойскому компания “Нортима”, однако Фонд госимущества не признал результатов проведенного конкурса.

ОПЗ на данный момент является одним из наиболее  привлекательных активов для приватизации. Он может принести государству значительные средства, способные сократить дефицит бюджета.

Читайте также