Иностранные инвестиции придут под выборы

Иностранные инвестиции придут под выборы

В феврале дефицит платежного баланса составил всего 55 млн. долларов благодаря притоку прямых зарубежных инвестиций, которые будут направлены на финансирование предвыборной кампании в Верховную ...

По итогам февраля 2012 года, дефицит платежного баланса составил всего 55 млн. долларов. Копейки по сравнению с январем 2012, тогда дефицит был 889 млн. долларов. Хотя было бы справедливо напомнить, что в феврале 2011 года платежный баланс был сведен с профицитом в 1,3 млрд. долларов, в феврале 2010 года с дефицитом в размере 648 млн. долларов, а в феврале 2009 года с дефицитом в размере 2,1 млрд. долларов", - отмечает он.

Эксперт отмечает, что в феврале 2012 года счет текущих операций закрылся с дефицитом 1,27 млрд. долларов. "Год назад в феврале по текущему счету был дефицит 1,34 млрд. гривен. Дефицит по текущему счету в начале года всегда связан с закупками природного газа в России. И хотя в натуральном измерении природного газа начали покупать у России меньше, но цены на газ сделала свое дело и дефицит, как был так и остался", - объясняет он.

Также добавляет Александр Охрименко, около 167 млн. долларов в феврале 2012 года украинские компании выплатили нерезидентам в виде дивидендов и процентов. "Всего за январь-февраль 2012 года нерезиденты получили от украинских компаний в виде дохода по их инвестициям 280 млн. доллаов. В январе-феврале 2011 года этот показатель был 126 млн. долларов. Явно доходное дело вкладывать деньги в украинскую экономику", - пишет он.

Эксперт отмечает, что за февраль 2012 года из банковской системы в виде наличной валюты было изъято около 797 млн. долларов. "Это больше, чем феврале 2011 года, тогда рост наличной валюты был на уровне 642 млн. долларов. Явно завелась лишняя гривна, если есть за что покупать наличную валюту. Всего за период январь-февраль 2012 года, общий объем наличной валюты, которая обращается на украинском финансовом рынке увеличился на 1,4 млрд. долларов. В январе-феврале 2011 года этот показатель был на уровне 1,55 млрд. долларов. Чтобы там не говорили, но активность скупки наличной валюты снизилась", - пишет он.

По итогам февраля 2012 года, пишет Александр Охрименко, по финансовому счету имеем профицит в размере 1,2 млрд. долларов. "Правда, в феврале 2011 года этот показатель был на уровне 2,7 млрд. долларов. Но и такой профицит все равно лучше, чем дефицит, как в январе текущего года", - отмечает он.

По его словам, профицит по финансовому счету был сформирован за счет притока прямых зарубежных инвестиций. "По итогам февраля 2012 года сальдо прямых зарубежных инвестиций составило 832 млн. гривен, что в 4 раза больше, чем в феврале 2011 года. С этими инвестициями все ясно. Выборы рядом, нужно начинать финансировать предвыборную компанию, а для этого можно и инвестировать в экономику Украины", - подчеркивает он.

Вторым важным источником, как отмечает эксперт, который повлиял на формирования профицита по текущему счету, были товарные кредиты. Которые, по итогам февраля 2012 года, неуклонно росли и росли.

"Что же касается банковского сектора, то в феврале 2012 года банки больше отдавали нерезидентам, чем привлекали валюты. В данной ситуации, это логично. Кредитовать в валюте не сложно и не желающих, а на валютных спекуляциях много не заработаешь. Лучше отдать сейчас все валютные долги, чтобы потом не создавать себе проблемы", - пишет он.

И конечно, добавляет он, уменьшились золотовалютные резервы за счет погашения МВФ кредита на сумму 579 млн. долларов. 

UBR

Читайте также

ЕК рассматривает возможность сокращения фонда оборонных закупок для Украины

ЕК рассматривает возможность сокращения фонда оборонных закупок для Украины

19.04.23
1635
Украина получит дополнительные €111 млн от Министерства развития Германии

Украина получит дополнительные €111 млн от Министерства развития Германии

19.04.23
1635
Новый владелец порта Усть-Дунайск построит новые подъезды к нему и планирует инвестиции в перевалку

Новый владелец порта Усть-Дунайск построит новые подъезды к нему и планирует инвестиции в перевалку

20.04.23
1635