Иностранные инвесторы хотят построить комплекс переработки на базе КГОКОР

Иностранные инвесторы хотят построить комплекс переработки на базе КГОКОР

Японская Kobe Steel и австрийская Hares Engineering разработали новую технологию переработки окисленных руд и планируют инвестировать в Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд ...

Об этом сообщает Министерство экономического развития и торговли Украины.

Первый вице-премьер Степан Кубив, в свою очередь, подчеркнул важность привлечения к строительству комплекса на базе КГОКОР украинских строительных и машиностроительных компаний.

Японская Kobe Steel проявляла интерес к КГОКОР еще во второй половине прошлого десятилетия. В 2009 году тогдашний министр промполитики Украины Владимир Новицкий во время своего визита в Японию подписал меморандум о сотрудничестве с Kobe Steel и австрийской Hares Engineering. Сотрудничество предполагало совместную работу над внедрением технологии ITMk3 (технологии прямого восстановления железа третьего поколения, Ironmaking Technology Mark Three) на КГОКОРе.

Строительство КГОКОРа (Долинская Кировоградской обл.) началось в 1985 году. После распада СССР его правопреемником стала Украина. В 2007 году Словакия отказалась участвовать в завершении строительства и потребовала расчет за свою долю денежными средствами или товарами. Румыния также потеряла интерес к дальнейшей достройке КГОКОРа и просила вернуть свои инвестиции.

Читайте также