Иностранные инвесторы за август получили 900 млн грн автоматического возмещения НДС

Иностранные инвесторы за август получили 900 млн грн автоматического возмещения НДС

Иностранные инвесторы, работающие в Украине, оценили преимущества автоматического возмещения НДС - они получают почти половину от всех выплат в соответствии с этим алгоритмом.

 Об этом во время рабочей поездки в Крым заявил председатель Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко, сообщается на сайте ведомства.

"В августе сумма автоматического возмещения составила 2,2 млрд грн, и 900 млн грн получили иностранные инвесторы, которые работают в Украине", - сказал А.Клименко.

По его словам, наибольший удельный вес имеют при этом компании из стран ЕС: 78 предприятий с европейским капиталом, которые работают в Украине, получили возмещение НДС на общую сумму 752 млн грн.

"Мы прилагаем все усилия, чтобы инвестор получил четкий сигнал, что наш курс - это прогнозируемая государственная политика, что государство делает все, чтобы привлечь инвестиции в национальную экономику", - отметил председатель ГНСУ.

В целом по итогам января-августа 2012 года налоговая служба возместила бизнесу свыше 31 млрд грн налога на добавленную стоимость, при этом больше половины (16,7 млрд грн) возмещено в автоматическом режиме. По сравнению с прошлым годом возмещение налога увеличено на 8,4%, или на 2,4 млрд грн.

 

Читайте также