Источники финансирования украинских стартапов

Источники финансирования украинских стартапов

На этапе развития стартап проекта или расширения бизнеса одним из ключевых вопросов является получения венчурного финансирования.

Средства могут быть необходимы для закупки оборудования, аренды офиса, найма квалифицированных специалистов или в качестве оборотных средств. Если владелец бизнеса или автор бизнес-идеи не располагает собственными финансовыми ресурсами, он обращается к внешним источникам заимствования.

Бизнес-инкубаторы

Этот вариант хорошо подходит тем, кто только хочет создать собственный бизнес и не имеет опыта предпринимательства. Как правило, инкубаторы предоставляют инфраструктуру (офис, оргтехнику, связь), участие в тренингах и тематических мероприятиях, услуги консультантов или менторов. Они помогают стартаперам провести маркетинговые исследования, составить бизнес-план, развить проект до уровня, когда им могут заинтересоваться потенциальные инвесторы. 
 
Некоторые бизнес-инкубаторы предлагают зарубежную стажировку, помощь в привлечении инвестиций и пост-сопровождение проекта для получения следующего этапа инвестирования. Условия, на которых можно принять участие в работе бизнес-инкубатора, отличаются в различных структурах. 
 
Это может быть бесплатный вход для участника с последующим предоставлением доли бизнес-инкубатору в работающем проекте. При этом пакет акций, на которые претендует инкубатор, может колебаться от 5% до 25%.
 
Второй вариант – оплата за комплекс услуг, предоставляемых бизнес-инкубатором (от 400 гривен до 600 долларов). В этом случае инкубатор не становится совладельцем бизнеса.
 
Стартаперам может предлагаться смешанный вариант – плата за обучение в бизнес-инкубаторе плюс минимальный пакет акций в компании после старта проекта. 
 
Дмитрий Подолев, соучредитель и управляющий партнер бизнес-инкубатора iHub, прокомментировал для БИЗНЕСа ситуацию с украинскими стартапами и типичными проблемами, с которыми им приходится сталкиваться. «Бизнес-инкубатор iНub существует полтора года. Сейчас у нас проходит обучение около 30 резидентов и мы расширяем сферу деятельности, открывая филиалы в Львове, Одессе, Виннице, а также в Кишиневе (Молдова). Это позволит увеличить количество обучающихся вдвое. 
 
Главная проблема, с которой нам приходится сталкиваться – отсутствие полноценных команд, которые могли бы грамотно реализовать идею. 

Как правило, к нам приходят два-три человека, имеющие бизнес-идею или технологию, которая может представлять интерес для потенциального инвестора. В основном, это технари, специалисты по софту или харду, иногда маркетологи. Если в составе команды и есть человек с экономическим образованием, то, как правило, у него отсутствуют прикладные знания. А это страшно. Потому что когда инвестор выделяет средства, даже относительно небольшие – от 10 тысяч долл до 50 тысяч долларов, возникает ответственность за их возврат. 
 
Если в команде нет грамотного экономиста, стартап заканчивается банкротством. 
 
По статистики, около 70% проектов, получивших предпосевные инвестиции, разоряются или переформатируются в другую команду и с другим руководителем. На второй этап финансирования выходят 20-25% проектов, причем шансы получить инвестирование уровня В у проекта, который не сумел вернуть первоначальные вложения, крайне низки. И только 5% стартапов делают действительно мощный рывок». 

 

Бизнес-акселераторы

Это следующая, по сравнению с инкубаторами ступень. Акселераторы предназначены для хорошо проработанных стартапов, основанных на бизнес-идее, которая, с достаточно высокой долей вероятности, может быть реализована. 
 
К работе в акселераторах допускаются проекты, которые прошли тщательный отбор экспертов, оценивающих инвестиционный потенциал.
 
В список услуг, предоставляемых бизнес-акселераторами, входят обучение, менторство, консультации, обеспечение инфраструктурой, информационная и финансовая (pre-seed investments) поддержка проекта на начальном этапе. Как и в случае с инкубаторами, финансовое сотрудничество предлагается по нескольким схемам, индивидуальным у каждого акселератора. Это может быть платное или бесплатное участие, если данным проектом заинтересовались потенциальные инвесторы. 
 
Как правило, бизнес-акселератор претендует на долю в будущем бизнесе в размере от 5% до 25% или возможность приобретения определенного пакета акций по льготной стоимости.
 
Главная задача бизнес-акселератора – развить проект до уровня создания прототипа изделия или рабочей версии софта и привлечь инвестиции для реализации проекта. 
 
Ярослав Кологривов, управляющий партнер бизнес-акселлератора Sikorsky Challenge сообщил БИЗНЕСу, что в 2014 году SC помог 14 украинским стартапам получить инвестирование на общую сумму 24 миллиона гривен.

 

Венчурные фонды

В истории развития нашей страны были периоды, когда практически любое инвестирование в украинскую компанию считалось венчурным (рисковым) вложением. В настоящий момент срок окупаемости инвестиций в большинство отраслей украинской экономики достаточно предсказуем, если речь идет об уже работающем бизнесе, который планирует расширение, модернизацию, диверсификацию и прочее. Исключения составляют стартапы, которые по-прежнему сопряжены с высокой степенью риска для инвестора потери вложенных средств.
 
Венчурные компании осознанно идут на риск инвестирования в бизнес-идею или проект, находящийся в нулевой стадии, ради возможности получения высоких процентов на относительно небольшую сумму вложений. 
 
Многие венчурные фонды закладывают в схему работы возможность полного или частичного списания вложенных средств. В качестве компенсации высоких финансовых рисков они предъявляют требования к доходности инвестируемых проектов от 50% до 100% годовых.
 
 Венчурные фонды отбирают стартапы по нескольким ключевым критериям: 
• Размер целевого рынка – чем он глобальнее, тем больше у вас шансов получить финансирование; 
• Опыт работы в данной сфере у автора проекта. Для венчурного инвестора будет большим плюсом, если у стартапера есть большой опыт практической работы в данной сфере, желательно, по «обе стороны баррикады»; 
• Наличие постоянных заказчиков, рост количества клиентов, увеличение прибыли или наличие качественной модели, которая предусматривает реализацию перечисленных факторов; 
• Грамотный бизнес-план или инвестпрограмма, обосновывающие сумму необходимых инвестиций, сроки возврата, ожидаемый эффект от инвестирования.
 
Алексей Олейников, основатель и управляющий, партнер InVenture Investment Group: «Учитывая неразвитость венчурного рынка Украины, его низкую прозрачность и отсутствие системы статистики, нет возможности приводить точные данные по его объему. В Украине сегодня наиболее развит IT-сегмент венчурного рынка.
 
В 2014 году в Украине состоялось порядка 45-50 публичных сделок в секторе IT и раундов венчурного финансирования, при этом их общий объем составил около 18-20 млн. долл. США. Эти показатели значительно ниже, нежели в 2013 году, когда состоялось порядка 60-70 трансакций, а совокупный объем инвестиций превысил 40 млн. долл. США».

 

Бизнес-ангелы

Это относительно новая для Украины категория инвесторов, хотя во всем мире она считается одной из наиболее результативных. Именно с поддержкой бизнес-ангелов стартовали такие проекты, как Twitter, Google, PayPal, Facebook, Skype.

Бизнес-ангел – это физлицо, которое готово вкладывать собственные средства в стартап на нулевом или начальном этапе, в обмен на долю в будущем предприятия. Как правило, речь идет не о контрольном, а о блокирующем пакете акций, то есть более 25%, но менее 51%.
 
Большинство бизнес-ангелов инвестируют параллельно в несколько проектов, заранее рассчитывая, что часть из них не окупит вложений, некоторые выйдут на минимальную запланированную рентабельность, и лишь некоторые дадут прибыль в размере 1:5 или 1:10 по отношению к сумме инвестиций. 

Регина Махотина, исполнительный директор сообщества бизнес-ангелов UAngel:«Частные инвесторы существовали в Украине и раньше, просто не было термина «бизнес-ангел». От портфельного инвестора бизнес-ангел отличается тем, что готов не только вкладывать финансовые средства, но и помогать стартаперам собственными деловыми связями и опытом работы на рынке.
 
Украинских бизнес-ангелов можно условно разделить на три категории. 
 
Первая – состоявшиеся предприниматели, которые уже готовы делать give back – что-то возвращать обществу. Вторая – топ-менеджеры компаний, которые инвестируют в стартапы с целью диверсифицикации источников доходов. Третья категория - сотрудники венчурных фондов, которые знакомы с инвестированием в стартапы по роду своей деятельности и принимают решение стать бизнес-ангелом. 
 
Одной из главных задач UAngel мы видим развитие украинской экосистемы стартапов путем улучшения информирования потенциальных бизнес-ангелов, проведения тренингов, семинаров и других образовательных инициатив, поскольку вести собственный бизнес и быть частным инвестором - это принципиально разные вещи».

 

Итоги 2014 и перспективы инвестирования в украинские стартапы в 2015 году

Дмитрий Подолев, соучредитель и управляющий партнер бизнес-инкубатора iHub сообщил БИЗНЕСу, что в 2014 объем инвестиций бизнес-ангелов и венчурных фондов в украинские стартапы сократился вдвое – до 40 милилонов долларов по сравнению с 2013 годом, когда этот показатель составлял 70-80 миллионов долларов. Причиной стала политическая нестабильность в стране, военные действия на востоке Украины, а также кризисное состояние украинской экономики. 
 
Максим Школьник бывший исполнительный вице-президент киевского офиса Viewdle, основатель и СЕО проекта Address.ua в интервью БИЗНЕСу заявил, что геополитическая напряженность и ухудшение экономической ситуации на фоне девальвации национальной валюты, привели к активизации в Украине оппортунистических инвесторов, которые рассчитывают на получение более высокой доли прибыли как премии за риск.
 
В то же время, Школьник уверен, что «окно возможностей», которое открылось перед Украиной летом 2014 года, когда западные бизнесмены готовы были оказывать максимальное содействие своим украинским партнерам, уже закрылось.
 
Сейчас зарубежные инвесторы негативно относятся к выделению средств даже прошедшим экспертизу стартапам, имеющим офис только в Украине, считая это слишком большим риском. Большинство из них предпочитают дожидаться стабилизации экономической и политической ситуации в стране. 
 
В то же время, Алексей Олейников, основатель и управляющий, партнер InVenture Investment Grouр считает что: «Украинский рынок венчурного капитала, в ближайшие несколько лет покажет стремительный рост. Это можно пояснить: 
а) растущей популярностью стартап-индустрии, в частности в IT-секторе в Украине; 
б) осознанием необходимости смены парадигмы экономического развития страны в сторону перехода на новые технологические уклады; 
в) экономической нестабильностью и ростом уровня безработицы и, как следствие, активизацией частного предпринимательства; 
г) надеждой на действенные реформы со стороны нового правительства и последующим притоком иностранного капитала; 
д) развитием элементов венчурной экосистемы. Так в 2014 году несмотря на военно-политическую и экономическую нестабильность в Украине были основаны: UVCA – Украинская ассоциация венчурного капитала и прямых инвестиций, которая получила членство в EVCA (Европейской венчурной ассоциации), UAngel – Украинская ассоциация бизнес ангелов
ж) активацией участия украинских стартапов в международных специализированных мероприятиях и их активное проведение в Украине».
 

Читайте также

Украинский Flyer One Ventures стал одним из участников раунда финансирования стартапа RemotePass на $5,5 млн

Украинский Flyer One Ventures стал одним из участников раунда финансирования стартапа RemotePass на $5,5 млн

05.03.24
4991
Чрезмерное финансирование стартапов губительно для IT рынка

Чрезмерное финансирование стартапов губительно для IT рынка

26.11.12
4991
Компания i-Free открывает венчурный фонд для финансирования стартапов в области мобильных инноваций

Компания i-Free открывает венчурный фонд для финансирования стартапов в области мобильных инноваций

01.07.11
4991