Как Минагрополитики собирается продавать свои госпредприятия

Как Минагрополитики собирается продавать свои госпредприятия

Среди первых министерств, которые согласились выставить свои предприятия на приватизацию оказалось Минагрополитики. К концу текущего года оно собирается передать в частные руки 150-180 предприятий

В целом по стране, до конца года каждое десятое госпредприятие должно быть продано. Такая поспешность объясняется желанием чиновников скорее наполнить госбюджет. Однако нет гарантий, что это поможет, так как при неработающей промышленности денег в бюджете никогда не будет хватать. Власти оправдываются лозунгами, что приватизация – это новые инвестиции, хотя какой инвестор согласится работать в стране с военным конфликтом и коррупцией, по уровню занимающей одно из первых мест в мире.

Подошли к границе

Минагрополитики, в частности, пытается ускорить процесс приватизации, так как полагается, что таким образом можно избежать дополнительных убытков от неэффективных предприятий. С этим не поспоришь – за предыдущий год убытки достигли 500 млн. грн.

К примеру, процесс приватизация в аграрном секторе будет происходить следующим образом. Те госпредприятия, которые владеют землей, будут распаеванны между работниками, а те, которые не имеют собственной земли – будут проданы инвесторам, в частности иностранным. Среди таких предприятий самым привлекательным является концерн «Укрспирт», который доведен до банкротства и оценивается в $300 млн.

За годы независимости основная часть госпредприятий АПК оказалась в критическом состоянии. За это время процесс банкротства данных предприятий принял неконтролируемых характер, что Министерство агрополитики не могло точно определить, сколько предприятий ему подчиняется.  Оказалось, что 571, из которых только 96 фактически работают, 20 – прибыльных, а в стадии банкротства или ликвидации находятся 154.

Таким образом, становится очевидным, что госпредприятия сознательно банкротили или заводили в тень, чтобы позже приобрести их за бесценок.

Земля, в данном случае, вызывает гораздо больший интерес. Всего в собственности Минагрополитики находится примерно 400 тыс. га земли, хотя на самом деле эта цифра существенно меньше, так как земля распродавалась за долги. К примеру, от 1600 га, принадлежащих ГП «Совхоз-завод« Великолазовский», осталось только 567 га.

Лечение через казнь

Как же выходить из сложившейся ситуации и куда двигаться дальше?

Сергей Биленко, член Совета Ассоциации «Земельный союз Украины», уверен, что распаивание земель госпредприятий вольет их в легальный оборот, и они начнут приносить доход государству.

По мнению эксперта, целесообразнее было бы раздать землю только «на бумаге» между работниками госпредприятия и сразу же создать союз совладельцев. Ведь у них никогда не было своей земли.

Полностью неэффективные предприятия логично будет ликвидировать, после чего у государства останется не больше десяти стратегических аграрных компаний.

Руководитель аналитического центра Украинской аграрной конфедерации Лариса Старикова считает, что перед проведением новой приватизации, стоит обратить внимание на результаты предыдущей. Целесообразнее было бы сохранить существующие комплексы, имеющие важное значение для отрасли, чем выделять землю в натуре.

И науку в частные руки?

Из первых сто предприятий, выставленных Минагрополитики на приватизацию, присутствуют 37 хозяйств, которые ранее были запрещены к приватизации. В числе этих хозяйств большое количество племенных хозяйств, включая Главный селекционный центр Украины. Помимо этого, в списке значатся почти все научно-исследовательские учреждения сахарной отрасли. Стоит отметить, что Научно-исследовательский институт сахарной промышленности владеет помещением в самом центре Киева. Под приватизацию подпадают также два завода по добыче соли – Генический и Дрогобычский, и другие научные учреждения, включая Украинский научно-исследовательский институт соляной промышленности.

Всех под одну гребенку

Министр агрополитики Алексей Павленко, поясняя решение правительства, сказал, что в аграрном секторе государственная форма собственности неэффективна.

С одной стороны это может быть и так, но другой – грамотный руководитель даже при государственной форме собственности сохранит и будет развивать предприятие. Примером может послужить, Опытное хозяйство «Асканийское» в Херсонской области, где 100% предприятия принадлежит государству. «Асканийское» считается ведущим предприятием АПК Украины, что подтверждает множество наград за лучшую продукцию, технологию, научную разработку и тому подобное. И это не единственный пример.

Таким образом, можно утверждать, что форма собственности не является ключевым фактором успешности предприятия.

Так ли просто продать

Оказывается, что продать государственные земли не такая легкая задача. Существует три основных проблемы.

Первая заключается в том, что, сперва, данные участки должны попасть в Земельный кадастр, на что из бюджета нужно выделить примерно 2 млрд. грн., которых в бюджете нет.

Вторая проблема связана с оформлением земли. Большинство госкомпаний не имеют правоустанавливающих документов на землю, что их вполне устраивало, так как материальная база позволяла зарабатывать, а невозможность приватизации делала этот заработок стабильным

Третья проблема вызвана тем, что госактивами в конце концов распоряжается Фонд госимущества. Вполне возможно, что это станет тормозом процесса приватизации, так как ведомства будут переводить ответственность одно на другое. В данной ситуации в проигрыше могут остаться работники госпредприятия, о интересах которых и так мало кто заботиться.  

Изучать землю по рисункам

Не так давно Минагрополитики оставило Житомирский национальный агроэкологический университет без учебной базы. Министерство выставило ГП «Учебно-исследовательское хозяйство «Украина» на продажу.

За лошадей тоже возьмутся

Правительство собирается продать ГП «Коневодство Украины». На первый взгляд кажется, что таким образом власти хотят спасти, находящуюся в кризисном состоянии отрасль. Однако эксперты считают, что это может только уничтожить отрасль.

Те госактивы в конной отрасли, которые фактически прекратили деятельность и даже лишились лошадей, могут заинтересовать покупателей землей, которая им принадлежит.  Речь идет о свыше 40 тыс. гектаров пашни!

Предполагается, что приватизация будет происходить путем распаивания основной части земель между нынешними и бывшими работниками этих хозяйств. Вопрос заключается только в честности данного процесса.

Читайте также