Капиталовложения в угольную отрасль падают

Капиталовложения в угольную отрасль падают

Капиталовложения в угольную отрасль падают, так же как и объемы добычи угля. А износ основных фондов в отрасли достиг 80%. Несмотря на это, правительство рассчитывает на значительный рост добычи ...

Добиться этого в Кабмине планируют за счет привлечения частных инвестиций в отрасль.

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Шахты загнали в уголь" со ссылкой на данные пресс-службы Минэнерго, в эксплуатации должны остаться только шахты, способные обеспечить финансирование своей работы и дальнейшее развитие и которые в перспективе могут быть приватизированы.

Главную ставку в министерстве делают на привлечение частных инвесторов через приватизацию шахт или передачу их в концессию. Инвесторы должны будут обеспечить шахты новой техникой с более длительным сроком службы, провести модернизацию шахт и тепловых электростанций.

Самый быстрый способ привлечь инвестиции без длительной корпоратизации и приватизации - это концессия, отмечают в Минэнерго.
"Перед концессионером будут стоять пять задач: нарастить объем добычи угля, добиться снижения его себестоимости, погасить долги шахты без госпомощи, решить проблемы с заработной платой шахтерам и с социальным обеспечением, разгрузив тем самым государство, и решить экологические проблемы", - рассказали в пресс-службе ведомства.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко предупредил руководителя шахт о персональной ответственности каждого из них за обеспечение надлежащего уровня безопасности труда шахтеров и предотвращения возникновения аварийных ситуаций.

Читайте также