Китай - мировой лидер по использованию возобновляемых энергоресурсов

Китай - мировой лидер по использованию возобновляемых энергоресурсов

Китай лидирует в мировой гонке за использование возобновляемых энергоресурсов. Новые крупные игроки на мировом рынке: Южная Корея, Румыния, Египет и Мексика. Об этом свидетельствует рейтинг ...

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании "Эрнст энд Янг", рекордные инвестиции Китая в ветроэнергетику в текущем квартале составляют почти половину всех средств, вложенных в ветроэнергетические проекты по всему миру. В соответствии с данными за второй квартал 2010 года, из $20,5 млрд., вложенных в ветроэнергетику в глобальном масштабе, примерно $10 млрд. пришлось на Китай. В результате такого существенного объема инвестиций практически каждый второй ветрогенератор, введенный в эксплуатацию в 2010 году, находится в Китае.

В компании также отмечают, что США, удерживавшие ведущие позиции в рейтинге привлекательности с ноября 2006 года по май 2010 года, сейчас уступают возглавляющему список Китаю пять баллов. "Влияние последствий финансового кризиса, низкие цены на газ и неопределенность в отношении политики в области охраны окружающей среды в средне- и долгосрочной перспективах привели к падению рейтинга США на 1 балл в текущем квартале, в то время как рейтинг Китая вырос на 2 балла", - говорится в сообщении.

В новейшем рейтинге присутствуют четыре новых игрока: Южная Корея, Румыния, Египет и Мексика. Южная Корея, заняв в общем рейтинге 18-е место, опережает указанных новых участников благодаря своим амбициозным целям, мощным стимулам и надежной цепочке поставок. Быстрорастущий рынок ветроэнергетики в Румынии и Египте позволил обеим странам разделить 22-е место. Замыкает цепочку новых игроков занявшая 25-е место Мексика, которая ставит перед собой смелые цели, опираясь на значительные ресурсы ветровой и солнечной энергии.

Благодаря политике правительства Японии в отношении изменения климата, в частности в результате введения в 2009 году льготных тарифов на использование домохозяйствами солнечной энергии, был создан потенциал для почти четырехкратного роста рынка солнечных батарей в период с 2009 года по 2020 год - до 487,1 млрд. иен (4,3 млрд. евро). В результате этого рейтинг Японии повысился на три балла.

Рейтинг Великобритании вырос на один балл после пересмотра правительством структуры государственных расходов и публикации Национального плана в области развития инфраструктуры - в обоих случаях упор делался на развитие возобновляемых источников энергии и конкретные инвестиции в морскую ветроэнергетику.

Рейтинг Индии увеличился на один балл после создания в семи штатах нормативно-правовой основы для торговли сертификатами на электроэнергию из возобновляемых источников; еще девять штатов подготовили соответствующие законопроекты.

Единственной страной, выпавшей из перечня 30 ведущих стран, стала Чешская Республика. Основной причиной послужили различные планы парламента по отмене или существенному сокращению государственных субсидий на развитие солнечной электроэнергетики.

Источник: ЛигаБизнесИнформ

Читайте также