Компания чешского миллиардера может инвестировать в добычу украинского газа

Компания чешского миллиардера может инвестировать в добычу украинского газа

Словацкая компания Nafta, специализирующаяся на разведке и добыче углеводородов, готова вложить $200 млн. в разработку Юзовского участка

Об этом заявили представители Nafta и ее основного акционера, холдинга EPH, в ходе своего визита в Киев. Директор по разведке и добыче Йозеф Левоча презентовал планы компании по разработке Юзовского участка, где Nafta будет играть роль технического оператора.

Компания чешского миллиардера может инвестировать в добычу украинского газа

Данные инвестиционные обязательства будут гарантироваться крупнейшим в Центральной Европе вертикально-интегрированным энергетическим холдингом EPH, который управляет более 50 компаниями в Чехии, Словакии, Италии, Германии и Великобритании, Польше и Венгрии. Предприятия работают в сфере производства, распределения и поставок электроэнергии, а также хранения и передаче газа, добыче углеводородов. В 2016 году холдинг заработал порядка €4,9 млрд. при общей стоимости активов в свыше €12 млрд.

Холдинг EPH принадлежит чеху Даниэлю Кржетински, состояние которого, по данным Forbes, оценивается в $2,6 млрд. По итогам 2016 года предприниматель занял шестую строчку в списке богатейших чехов. Кржетински оказался в рейтинге после того, как продал 31% инфраструктурного подразделении EPH инвестиционному фонду из Австралии, Macquarie Infrastructure and Real Assets.

Нефтегазовая компания Nafta, обладающая мощностями для хранения 2,74 млрд. куб м природного газа, разрабатывает углеводородные месторождения у границы с Украиной.

Nafta совместно с Cub Energy реализует проект по разработке Ужгородской газовой площадки.

Читайте также