Контрольный пакет "Черновцыоблэнерго" купит российская VS Energy

Контрольный пакет "Черновцыоблэнерго" купит российская VS Energy

ООО "ВС Энержи Интернешнл Украина" получил разрешение от АМКУ на покупку свыше 50% акций энергоснабжающей компании ПАО "Черновцыоблэнерго"

Данные системы раскрытия информации НКЦБФР свидетельствуют о том, что "ВС Энержи Интернешнл Украина" владеет 45% акций "Черновцыоблэнерго", а еще 10% принадлежит предприятию "ЛД-Украина".

Напомним, что в октябре 2010 года было начато расследование относительно деятельности одной из крупнейших в Украине электроэнергетических групп VS Energy, владельцами которой являлись россияне Евгений Гинер, Михаил Воеводин и Александр Бабаков.

По более ранней информации, в компании сменилось руководство, а именно: многолетний президент VS Energy Михаил Спектр покинул компанию, а его место занял первый вице-президент Николай Лавренко.

Группа VS Energy является крупнейшим частным игроком на энергетическом рынке в Украине после ДТЭК Рината Ахметова. Группа контролирует восемь энергопоставляющих предприятий: "Киевоблэнерго", "Ривнеоблэнерго", "Херсоноблэнерго", "Кировоградоблэнерго", "Житомироблэнрго", "Одессаоблэнерго", "Черновцыоблэнерго", "Севастопольэнерго". Кроме этого VS Energy принадлежат доли в "Николаевоблэнерго" и "Хмельницкоблэнерго".

Читайте также