Корпорация «Богдан» вывела из своей структуры «Черкасский автобус»

Корпорация «Богдан» вывела из своей структуры «Черкасский автобус»

Корпорация «Богдан», один из крупнейших операторов рынка автотранспортных средств Украины, вывела из своей структуры ПАО «Черкасский автобус»

«После продажи контрольного пакета акций ПАО «Черкасский автобус» корпорация «Богдан» вывела это предприятие из структуры. Отныне черкасский производитель автобусов будет функционировать как отдельное предприятие», – сказано в сообщении.

В сообщении отмечается, что количество реализованных акций и сумма сделки являются конфиденциальной информацией и сторонами не разглашаются.

Производство автобусов и троллейбусов корпорация продолжит на производственных мощностях в Луцке – на сегодня эти мощности позволяют выпускать до 6 тыс. автобусов и троллейбусов в год.

Как сообщал УНИАН, владельцем 50% акций ПАО «Черкасский автобус» стал закрытый недиверсифицированный паевой венчурный инвестфонд «Зета» КУА «ИЗИ Лайф», который также объявил о намерении выкупить остальные акций ПАО.

В конце февраля Антимонопольный комитет Украины разрешил инвестфонду «Зета» КУА «ИЗИ Лайф» приобрести контроль в ПАО «Черкасский автобус».

ПАО «Черкасский автобус» в настоящее время выпускает автобусы малого класса «Богдан» А092, составляющие основную долю в выпуске автобусов корпорацией. Производство автобусов малого класса на этом предприятии начато в 1999 году.

На сентябрь 2010 года более 99% акций ПАО принадлежало ПАО «АК «Богдан Моторс».

Справка УНИАН. Корпорация «Богдан» создана в феврале 2005 года с целью реализации масштабных инвестпроектов, направленных на создание в Украине мощностей по производству транспортных средств всех типов.

АК «Богдан Моторс» в настоящее время имеет два современных завода – по производству легковых автомобилей в Черкассах и автобусов и троллейбусов в Луцке. При этом в создание производства в Луцке было инвестировано более 100 млн. долл.

Источник: УНИАН

Читайте также