Корпоративный сектор Украины отрезан от международных рынков капитала – мнение западных аналитиков

Корпоративный сектор Украины отрезан от международных рынков капитала – мнение западных аналитиков

На сегодняшний день все больше крупных эмитентов сталкиваются с проблемой выплаты своих долговых обязательств. Это происходит из-за того, что иностранные инвесторы теряют доверие к украинским ...

На сегодняшний день все больше крупных эмитентов сталкиваются с проблемой выплаты своих долговых обязательств. Это происходит из-за того, что иностранные инвесторы теряют доверие к украинским банкам и компаниям на фоне нестабильности украинской экономики в целом.

Как сообщает издание Financial Times, несмотря на поддержку от МВФ и проводимые переговоры с кредиторами, украинский  корпоративный сектор практически не имеет доступа к международным рынкам капитала. Ему остается лишь пользоваться моментом, пока иностранные держатели облигаций не могут прийти к какому-либо решению. При этом ситуация усугубляется снижением курса национальной валюты по отношению к доллару США, с помощью которого происходит расчет по долговым обязательствам.

В последнее время несколько крупных украинских компаний решились на проведение реструктуризации своих задолженностей перед кредиторами. В числе таких компаний оказались компания по добыче руды Ferrexpo и Группа Метинвест, крупнейший производитель стали, каждая из которых эмитировала облигации на $500 млн. Вслед за ними намерена реструктурировать выпуск облигаций на сумму $200 млн. энергетическая компания ДТЭК, которая понесла значительные убытки от разрушений своих электростанций и шахт в зоне АТО.

Согласно данным ведущего мирового кредитного агентства Moody's, за прошедший год в Украине обанкротились несколько компаний, в том числе Мрия Агро и VAB Bank.

Эксперты считают, что при дальнейшем таком же положении дел, следует ожидать еще ряд дефолтов.

Financial Times отмечает, что из-за обесценивания гривны на 50%, сделавшее из нее одну из наименее привлекательных валют мира, долговые обязательства в долларах стали слишком дорогими для компаний, получающих выручку в национальной валюте.

В тоже время, усиление валютного контроля, утечка капитала и слабость банков привело к сжатию ликвидности корпоративного сектор Украины.

Аналитик компании Jefferies Ричард Сегал добавляет, что банковская система Украины переживает кредитный кризис в связи с массовым оттоком депозитов. При этом спрос не может даже вернуться к тому низкому уровню, который был до начала кризиса.

Аналитик по развивающимся рынкам в компании Invesco, Джейсон Трухилье, оценивает среду, в которой существуют украинские компании, как наиболее сложную. В частности, эксперт видит проблему в том, что большинство отраслей завязаны на иностранных поставщиках ключевого сырья, которые работают по предоплате.

Аналитики предполагают, что вскоре рынки начнут приспосабливаться к медленно развивающемуся, замороженному конфликту, но пока остается вероятность, что конфликт может выйти из-под контроля.

Читайте также