Кредиторы могут получить возможность конвертировать долги украинских компаний в долю в их капитале

Кредиторы могут получить возможность конвертировать долги украинских компаний в долю в их капитале

Проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по обеспечению реализации права на конвертацию денежных требований к обществу во взнос в его уставный капитал" был ...

Законопроект уже прошел первое чтение и набрал 227 голосов.

В пояснительной записке к документу указывается, что целью законопроекта является адаптация законодательства Украины к европейской правовой практике.

Авторы законопроекта обращают внимание на то, что ухудшение макроэкономического положения Украины, кроме всего прочего, повлияло на увеличение кредиторской задолженности субъектов предпринимательской деятельности.

Решить данную проблему, согласно пояснительной записке, необходимо путем конвертирования задолженности хозяйственного общества перед кредитором во вклад этого кредитора в уставный капитал. Иными словами, произойдет «зачисление денежных требований кредитора к обществу в обмен на корпоративные права в увеличенном уставном капитале».

В результате, компания сможет погасить свой долг перед кредитором, которому взамен достанется доля в уставном капитале этого общества.

Авторы документа считают, что ситуация для кредиторов также улучшиться благодаря осуществлению такой операции. Если такой взаимозачет будет легализирован, это даст положительный сигнал для иностранных инвесторов и предпринимателей. Ведь зачастую украинское общество не в состоянии полностью выполнить задекларированные ранее обязательства перед иностранным контрагентом, а новый закон значительно снизит  риск не вернуть свои деньги для зарубежного кредитора.

В документе ссылаются на позитивный опыт Польши, которая разрешила конверсию задолженности перед кредиторами на взносы в уставный капитал еще в 1993 году.

Читайте также