МЭРТ рассматривает возможность продажи миноритарного пакета акций «Антонова»

МЭРТ рассматривает возможность продажи миноритарного пакета акций «Антонова»

Целью данной сделки будет выход компании на высококонкурентные мировые рынки

Министерство экономического развития и торговли Украины предлагает рассмотреть возможность продажи миноритарного пакета акций ГП "Антонов" иностранному стратегическому инвестору. Информация поступила из аналитического обзора ТОП-100 крупнейших государственных предприятий Украины, размещенного на сайте МЭРТ в пятницу.

Продажа акций компании «Антонов» может привлечь инвестиции в развитие компании, которые также могут поступить и от государства. Это может произойти за счет увеличения акционерного капитала или же долговременного займа на льготных условиях. Однако, для продвижения продукции компании на мировой рынок, необходимы существенные изменения в маркетинговой стратегии. В том числе расширение сервисной сети компании и поиск возможностей лизингового кредитования.

МЭРТ считает, рост масштабов производства, который произойдет за счет стабильного притока новых заказов, может посодействовать экономии, а также улучшению финансового состояния и ликвидности «Антонова». Производственная активность предприятия довольно низкая - в 2013 году было произведено всего семь самолетов. Для сравнения, компания Boeing выпустила – 200 самолетов, Embraer – 80, а российская корпорация ОАК – 111.


Для удовлетворения финансовых потребностей, «Антонову» требуется минимум $100 млн оборотного капитала. Для этого компании необходимо получать, как минимум шесть-семь заказов в год с авансовым платежом 50%.

По мнению МЭРТ, ГП "Антонов" должен отказаться от непрофильных активов, а также пересмотреть ассортимент самолетов, с целью сосредоточения на «ходовых» моделях (включая Ан-158, Ан-178, Ан-70). Также перед компанией будет поставлена задача оптимизации структуры управления с учетом рисков корпоративного управления, которые возникли в 2014 году (в том числе уголовные дела, возбужденные против бывших руководителей)

ГП "Антонов" по итогам работы в 2014 году сократило чистую прибыль на 0,63% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года - до 39,3 млн грн.

Согласно отчету компании в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, ее чистый доход по итогам 2014 года возрос на 2,42% - до 3 млрд 347,64 млн грн. Валовая прибыль сократилась на 19,9% - до 343,31 млн грн, операционная прибыль - на 23,7%, до 115,6 млн грн.

ГП "Антонов" - ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники. Предприятие ведет сотрудничество с 76 странами мира, с 2008 года входит в ГАК "Антонов".

Читайте также