Метинвест намерена вложить $3,5-4 млрд в строительство электрометаллургического завода

Метинвест намерена вложить $3,5-4 млрд в строительство электрометаллургического завода

Мощность нового производства по выплавке стали составит 4-4,5 млн тонн в год
 

По словам гендиректора "Метинвест" Юрия Рыженкова, группа рассматривает возможность строительства единого комплекса, состоящего из технологии прямого восстановления железа (DRI) и электрометаллургического производства для переработки горячего DRI. Это будет абсолютно новое электроплавильное производство стали на одной из производственных площадок — это перспектива ближайших 10 лет.

Топ-менеджер пояснил, что по мощность нового производства по выплавке стали составит 4-4,5 млн тонн в год.

Для производства электростали с использованием технологии DRI нужен не кокс, как в доменной печи, а природный газ. А в перспективе природный газ и вовсе можно заменить на чистый водород, что сведет выбросы парниковых газов к нулю.

Такая технология полностью заменяет агломерационное, коксохимическое, доменное и конвертерное производство, а значит, исключает связанные с ними выбросы CO2.

Инвестиции в строительство первого электросталеплавильного комплекса обойдутся "Метинвесту" не менее чем в $3,5-4 млрд.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США, имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Читайте также