Министерство регионального развития планирует привлечь около 15 млрд. инвестиций

Министерство регионального развития планирует привлечь около 15 млрд. инвестиций

Глава министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник сообщил, что на сегодняшний день между Украиной и международными финансовыми ...

По словам Г.Темника, Минрегион собирается привлечь указанные средства через реализацию инвестиционных проектов в рамках участия в госпрограмме активизации развития экономики Украины на 2013-2014 гг.
Министр уточнил, что данные средства как раз подпадают под один из разделов госпрограммы.
В соглашениях речь идет о проектах в области обращения с твердыми бытовыми отходами, водно-канализационного хозяйства, энергосбережения и энергоэффективности.
Партнерами Украины в реализации проектов будут Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Всемирный банк.
В частности, в министерстве рассматривается возможность продления инвестиционного проекта "Муниципальная инфраструктура Украины-2", рассчитанного на модернизацию систем водоснабжения, водоотвода и обращения с твердыми бытовыми отходами.
Также министр отметил возможность реализации инвестиционного проекта в области теплоснабжения, в который инвесторы могут вложить более $300 млн.
Ранее сообщалось, что в июле прошлого года Минрегион подписал декларацию о намерениях и ЕИБ, в которой отмечалось совместное финансирование инвестиционных проектов в рамках программы "Муниципальная инфраструктура Украины".
В рамках декларации города-участники привлекут кредитные средства от ЕИБ в размере 800 млн. евро на реализацию инвестиционных проектов в сфере ЖКХ.
По программе в общей сложности поступило 170 заявок, из которых были отобраны проекты из 150-ти городов Украины, которые Банк профинансирует на общую сумму в $140 млн.
По условиям программы средства будут предоставляться на 25 лет с льготным периодом в шесть лет, с плавающей или фиксированной процентной ставкой – 0,85% или 3% годовых соответственно. Либо сроком на 15 лет с льготным периодом в пять лет, с плавающей или фиксированной процентной ставкой – 0,72% или 2,4% годовых соответственно. Общий размер предполагаемого кредита составляет от 4 млн. евро до 25 млн. евро.

Читайте также

Министерство регионального развития заключило с немецкой компанией GIZ соглашение на 5,85 млн. евро

Министерство регионального развития заключило с немецкой компанией GIZ соглашение на 5,85 млн. евро

15.06.16
1670
Минрегион и Госагентство по инвестициям договорились о сотрудничестве в рамках нацпроекта

Минрегион и Госагентство по инвестициям договорились о сотрудничестве в рамках нацпроекта "Доступное жилье"

25.02.11
1670
Н.Азаров: Урегулирование градостроительной деятельности привлечет инвестиции от населения

Н.Азаров: Урегулирование градостроительной деятельности привлечет инвестиции от населения

24.11.10
1670