Модернизация энергоотрасли ЕС оценивается в 1 трлн евро

Модернизация энергоотрасли ЕС оценивается в 1 трлн евро

Необходимый объем инвестиций для модернизации энергетической инфраструктуры Европы составляет 1 трлн евро. Такая цифра обозначена в подготовленной Еврокомиссией энергетической стратегии Евросоюза ...


В рамках программы планируется "заменить устаревшие мощности, модернизировать и адаптировать инфраструктуру и привести энергетический сектор в соответствие с растущими и изменяющимися потребностями в низкоуглеродной энергии".

Между тем, специалисты отмечают, что даже такая большая сумма не позволит снизить зависимости Старого Света от природного газа.

План также подразумевает диверсификацию нынешних поставок энергоресурсов, доля России в которых, с учетом импорта нефти и газа, составляет в настоящее время около 33%.

«Голубое топливо» обозначено в документе как краеугольный камень энергетического баланса блока, несмотря на продолжающийся поиск альтернативных источников энергии. Кроме того, значение этого вида топлива может повыситься, принимая во внимание необходимость использования его в качестве резервного топлива, отмечает Еврокомиссия.

"Все это указывает на необходимость диверсификации импортных поставок газа, создания терминалов как трубопроводного, так и сжиженного природного газа (СПГ), а также все более тесной связи национальных европейских газовых сетей", - говорится в стратегии.

 

Источник: k2kapital

Читайте также