Московская недвижимость вышла на 2 место по инвестиционной привлекательности, Киев лишь на 56 месте

Московская недвижимость вышла на 2 место по инвестиционной привлекательности, Киев лишь на 56 месте

Недвижимость Москвы привлекательна на равне с Лондоном, Киев существенно уступает.

Лондон возглавил список самых привлекательных городов Европы по вложению в недвижимость. Об этом свидетельствуют обнародованные сегодня данные ежегодного исследования одной из ведущих консалтинговых риэлторских компаний мира LaSalle Investment Management.

В столице Великобритании удалось опередить прошлогоднего лидера этого рейтинга - Мюнхен, передает ИТАР-ТАСС.

Мощный рывок за Лондоном в этой сфере совершила и Москва, которая вышла на вторую строку рейтинга.

Лидер минувшего года - Мюнхен - сумел удержаться в тройке. Немного сбавили темп в секторе недвижимости Париж, Стокгольм и Осло. Однако повысился интерес, в частности, к городам Швейцарии, прежде всего к Цюриху.

Из других привлекательных городов - Вена на 12-м месте, Франкфурт - на 20-м.

Несмотря на изменения в рейтинге, особым вниманием продолжают пользоваться такие ведущие европейские города, как Париж, Мюнхен, Москва, Стокгольм и Осло, констатируют риелторы.

Что касается столицы Украины, то ее привлекательность недвижимости оценивается не так высоко,  Киев занимает лишь 52 место и разделяет позиции с Берлином и Краковом.

Исследование 104 европейских городов, как отмечает LaSalle Investment Management, базируется на целой комбинации факторов экономического роста, в частности, общего уровня состоятельности и относительной привлекательности для предпринимательства.

Финансовый кризис, как утверждают эксперты, оказал серьезное воздействие на Лондон. Однако динамичная и гибкая экономика мегаполиса сумела совершить мощный скачок и возвратить былые позиции. Более того, динамика экономического развития Лондона, по данным компании, будет продолжаться. Это связано, в первую очередь, с капиталовложениями в инфраструктуру в преддверии Олимпийских игр-2012.

 

Читайте также