На деньги ЕС создадут агропромышленный парк в Хмельницкой области

На деньги ЕС создадут агропромышленный парк в Хмельницкой области

Парк будет создан на территории Шепетовской общины, в рамках реализации одного из двух проектов, победивших в конкурсном отборе проектов регионального развития
 

Как указывается в сообщении Хмельницого областного совета, всего в Шепетовскую общину поступит 28 млн. грн. государственного финансирования, полученного от Европейского союза.

Отмечается, что одним из проектов станет создание на территории общины агропромышленного парка, который станет для инвесторов прекрасной возможностью реализовать такие направления деятельности, как переработка сельскохозяйственной продукции растениеводства, животноводства, ягодоводства и садоводства; оборудования тепличных хозяйств.

Подчеркивается, что важнейшей задачей агропромышленного парка является увеличение доли сельского хозяйства в общем объеме ВВП, обеспечения продовольствием и повышения уровня жизни общества, путем создания дополнительных рабочих мест и стимулирования развития малого и среднего бизнеса, налоговых поступлений в местный бюджет.

Проект агропромышленного парка будет реализован в три этапа. На первом этапе, который осуществляется на данный момент, проводится определение целесообразности местонахождение объекта, поиск и выделение участка ориентировочной площадью 5-7 га, разработка проектно-сметной документации. На втором этапе планируется обустройство промышленной площадки и реконструкции инфраструктуры, а на третьем – привлечение инвесторов и начало хозяйственной деятельности в пределах агропромышленного парка.

Проект планируется реализовать в 2021–2023 годах.

Читайте также