На реализацию нацпроектов Украина планирует привлечь $15 млрд в течение четырех лет

На реализацию нацпроектов Украина планирует привлечь $15 млрд в течение четырех лет

Руководитель рабочей группы по подготовке Национальных проектов Владислав Каськив сообщил, что на реализацию 10 национальных проектов предполагается привлечение $15 млрд в течение 4 следующих лет.


"В рамках 10, уже определенных Президентом, проектов, мы ориентируемся на привлечение примерно $15 млрд в течение 4 следующих лет. Это, по нашим оценками, приведет к увеличению ВВП приблизительно на 4,7% и даст еще массу сопутствующих выгод", - заявил Каськив.

По мнению руководителя группы, в результате привлечения $15 млрд удастся сократить энергоемкость экономики примерно на 12 %, и сократить расходы энергоресурсов.

"То есть тут опосредованный эффект значительно больше, чем прямые дивиденды от реализации этих проектов", - подытожил Каськив.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович на открытии расширенного заседания рабочей группы Национальные проекты Комитета по экономическим реформам заявил, что считает необходимым в ближайшее время запланировать национальные проекты в приоритетных для Украины сферах, которые станут "своеобразным локомотивом" развития экономики.

Источник: Корреспондент.net

Читайте также