Нусенкис продает руду

Нусенкис продает руду

«Донецксталь» выставляет на продажу месторождение в Запорожской области

Виктор Нусенкис подыскивает  покупателя на запасы железной руды «Донецкстали» – участок Гуляйпольского месторождения в Запорожской области. Олег Кожушок, начальник отдела по работе с инвесторами «Донецкстали», сообщает, что предприятие продает компанию «Индустриальная группа – «Магнетит», владеющую лицензиями на разработку и эксплуатацию этого участка. «Донецксталь» приобрела это месторождение за $10 млн., сейчас компания планирует получить в пять раз больше.

Васиновский участок площадью общей площадью в 1500 га находится в Ореховском районе Запорожской области. На участке существенные запасы железной руды – около 330 млн. тонн. Компания «Инвестразвитие», входящая в состав «Донецкстали», владеет 97% «Индустриальной группы – «Магнетит».

В свое время Нусенкис приобрел месторождение в 2006 году у «Индустриального союза Донбасса» (ИСД) Виталия Гайдука и Сергея Таруты. Тогда проект был слишком дорогой и невыгодный, потому ИСД продал лицензию. Александр Пилипенко, бывший вице-президент «Индустриальной группы», пояснил, что только для начала разработки необходимо было потратить более 1 млрд. гривен для переноса железной дороги и линии электропередач.

«Донецксталь» с оборотом в $2 млрд. по итогам прошлого года также не смогла реализовать проект.  На начало этого года долги группы в два раза превышают ее EBITDA за 2012 год и составляют $812 млн. Кожушок поясняет, что все инвестиции группы направлены на работающие проекты, которые можно относительно недорого модернизировать. Для развития подобных проектов у группы просто не хватает опыта.

«Донецксталь» владеет Ясиновским и Макеевским коксохимами, Донецким металлургическим заводом, шахтоуправлением «Покровское».

Лицензия со скидкой

В течение нескольких лет «Донецксталь» пыталась найти партнера или инвестора для реализации проекта. В 2010 году компания пыталась сотрудничать с канадской Black Iron, говорит Кожушок, однако тогда не сошлись по юридической структуре и стоимости проекта.

Консультантом в продаже выступит аудиторская копания KPMG.

Кожушок отмечает, что примерная стоимость оценки «Магнетита», которая оценивалась с Black Iron, составляет $50 млн. До начала августа 2013 года компания Нусенкиса уже затратила на разведку месторождения и подготовку к добыче около $10 млн.

В прошлом месяце группа компаний «Метинвест» приобрела половину железорудного бизнеса Black Iron. По итогам проведенной сделки запасы руды, аналогичной по качеству выставленного на  продажу месторождения, оценивались по $10 млн. за тонну. Принимая во внимание эту цифру, расчетная стоимость лицензии на Васиновский участок может составить $32-33 млн. Хотя оценка может быть меньше, поскольку, в отличие от ресурсов Black Iron, запасы «Донецкстали» не прошли классификацию по международной системе Jorc.

Неназванный источник сообщил изданию, что переговоры относительно продажи актива «Метинвесту» закончились ничем.

Читайте также