Первый иностранный эмитент планирует выходить на украниских фондовый рынок

Первый иностранный эмитент планирует выходить на украниских фондовый рынок

Компания Ukrproduct Group перевела часть акций для зачисления в депозитарную систему Украины

В октябре этого года на украинском рынке могут стартовать торги акциями первой иностранной компании. В пятницу было объявлено, что британская компания Ukrproduct Group зачислила в депозитарную систему Украины акции для проведения процедуры двойного листинга.  Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБРФ) получит соответствующее  прошение до конца августа. Вопреки опасениями экспертов относительно наличия определенных сложностей с обеспечением биржевых торгов акциями в режиме «поставка против платежа», регулятор у верен в отсутствии вероятных препятствий.

2 августа утром инвестгруппа «Универ» объявила, что 29 июля на счет депонента в хранителе ценных бумаг ИГ «Универ» был перечислен обновленный пакет акций Ukrproduct Group, собственника компании «Укрпродукт Групп» (Украина). Джек Роуэлл, председатель правления Ukrproduct Group Ltd, отметил, что на украинский рынок английская компании выводит свои акции для увеличения числа потенциальных инвесторов и повышения ликвидности ценных бумаг. По  мнению председателя правления, переведенному в пресс-релизе ИГ, украинские частные инвесторы заинтересуются вложениями в стабильную компанию с высоким качеством производства и продукцией, представленной на местном рынке. До конца месяца компания подста заявку в НКЦБРФ для получения разрешения на обращение ценных бумаг на «Украинской бирже».

Путем размещения своих акций на украинском рынке Ukrproduct Group планирует стать первой компанией в Украине, чьи акции будут обращаться и на украинской, и на западных рынках. Именно эта компания в 2005 году первой среди украинских провела первичное размещение на альтернативной площадке Лондонской фондовой биржи (AIM).  Тогда было привлечено 6 млн. фунтов стерлингов за размещенные 27,2% акций.

В данный момент около 25% акций Ukrproduct Group находится в обороте. По данным на 1 августа стоимость одной акции составляла 149 гривен (12,25 фунта стерлингов). Ни нынешний держатель размещенного в Украине пакета, ни его размер пока не известны. Эксперты предполагают, что его размер может составить около 7,34%. Именно такой размер пакета был сформирован в рамках обратного выкупа акций.

Еще в начале лета предполагалось, что размещению может помешать использование Национальным депозитарием Украины (НДУ) технологий, не позволяющих  проводить на «Украинской бирже» сделки с акциями зарубежных компаний в режиме «поставка против платежа» (одномоментные расчеты). В таком режиме ведутся торги с ценными бумагами украинских эмитентов через Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках. Алексей Сухоруков, управляющий партнер ИГ «Универ», сообщил, что если НДУ не создаст систему учета иностранных акций на корреспондентском счете в Расчетном центре, то акции британской компании не будут торговаться до октября этого года. Согласно нормативным документам НКЦБФР, на бирже могут торговаться только уже задепонированые в НДУ бумаги. В собощении ИГ Сухоруков отмечает, что переговоры относительно упрощения процедуры с НКЦБФР уже ведутся, однако эмитент все равно должен до получения разрешения от регулятора  завести часть акций в Украину.

В НКЦБРФ отмечают, что единственным реальным препятствием для начала торгов может стать невозможность проводить операции для нерезидентов. Член комиссии Анатолий Амелин сообщил, что первый шаг на пути к обращению акций на местных фондовых биржах уже сделан – Ukrproduct Group перевела часть своих акций в депозитарную систему Украины. В течение 30 дней с момента предоставления регулятору необходимых документов будет принято решение о допуске ценных бумаг к обращению на украинском рынке. Анатолий Амелин также добавил, что пока документы и необходимые заявления не поданы, однако он надеется, что до конца этого года ценные бумаги иностранного эмитента впервые поступят в обращение в Украине.

Читайте также