Правительство привлекло еще $48 млн. через ОВГЗ

Правительство привлекло еще $48 млн. через ОВГЗ

Пресс-служба Министерства финансов сообщает, что во вторники ведомство разместило на рынке облигации внутреннего государственного займа. Общая сумма размещения составила 48,162 млн. грн., ...

Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital, отмечает, что средневзвешенная доходность на рынке немного возросла, особенно сравнительно с предыдущим размещением, проводивщимся в конце ноября на сумму в 1,928 млрд. грн. Такие выводы можно сделать, исходя из того, что ведомство удовлетворило три из четырех поданных заявок. Заявки подавались в диапазоне 8,5%-8,6%, и были удовлетворены на уровне 9,5%. Но ставки отсечения не изменились, заметил эксперт.

Эксперты инвестиционной компании ICU считают, что данное размещение было последним в текущем году, несмотря на острую нехватку денег в бюджете.

Тарас Котович, аналитик ICU, отмечает, что Министерству финансов удалось привлечь дополнительно $48,16 млн., то есть примерно 390,23 млн. грн.. Но до конца года правительству необходимо выплатить примерно 1,8 млрд. грн. в счет обслуживания и погашения внешнего долга, и привлеченных денег явно не хватает.

 

Читайте также