ПриватБанк продаст портфель карточных кредитов на 700 млн грн

ПриватБанк продаст портфель карточных кредитов на 700 млн грн

Набсовет банка решил выставить на голландском аукционе права требования по портфелю безнадежных кредитов
 

Согласно информации пресс-службы банка, условия продаж предусматривают предложение участникам рынка портфеля. состоящего из более 90 тыс. "безнадежных" кредитов.

Условия продажи будут максимально честными и прозрачными - права требования по такому портфелю будут предложены на голландском аукционе и будут включать в себя только тело кредита и начисленные проценты. К участию в конкурсе будут допущены только профессиональные компании.

Заместитель главы правления ПриватБанка по управлению рисками Лариса Чернышова отметила, что ПриватБанк впервые в истории предложит права требования по кредитному портфелю профессиональным компаниям на рынке. Речь идет исключительно о кредитах, классифицированных как безнадежные.

По ее словам, в течение многих месяцев банк проводил работу с клиентами по погашению задолженности, используя все законные инструменты, включая возможности реструктуризации, а также инструменты принудительного взыскания. Сейчас анализ ожидаемых денежных потоков подтверждает, что расходы банка на дальнейшее сопровождение портфеля с учетом судебных сборов будут превышать ожидаемую цену продажи.

Читайте также