Продажа «Укрспирта» должна принести 3-5 млрд. грн в бюджет

Продажа «Укрспирта» должна принести 3-5 млрд. грн в бюджет

Правительство ожидает больших поступлений от приватизации госпредприятия спиртовой и ликероводочной промышленности

По словам Алексея Зубрицкого, советника Министра аграрной политики и продовольствия Украины, от приватизации госпредприятия спиртовой и ликеро-водочной промышленности «Укрспирт» ожидается выручить от 3 до 5 млрд. грн.

Алексей Зубрицкий отмечает, что потеря госбюджета от низкоэффективного государственного регулирования спиртовой отрасли составляет около 6 млрд. грн. в качестве неуплаченного акциза. Советник Министра добавил, что благодаря обязательному ведению электронного учета продукции на приватизированных предприятиях «Укрспирта», теневой рынок алкоголя будет ликвидирован.

Напомним, что как только с «Укрспирта» будет снят статус стратегического предприятия, начнется процесс по его приватизации.

Министерством аграрной политики и продовольствия и Фондом государственного имущества в прошлом месяце был разработан законопроект для урегулирования приватизации государственного предприятия спиртовой и ликеро-водочной промышленности «Укрспирт». Согласно данному документу, 20 заводов «Укрспирта» будут выведены из списка не подлежащих приватизации, а российским гражданам запрещено участвовать в приватизации госпредприятий.

За прошлый год чистый убыток «Укрспирт» достиг 532 млн. грн. В нынешнем году ожидается 300 млн. грн. чистой прибыли.

ГП «Укрспирт» образовалось в 2010 году. Из изначально планируемых 76 спиртзаводов, в его состав вошли только 41.

Читайте также