Рада простимулирует привлечение инвестиций в индустриальные парки

Рада простимулирует привлечение инвестиций в индустриальные парки

Ежегодно с 2022 по 2025 года планируется выделять на развитие индустриальных парков минимум 2 млрд грн
 

7 сентября Верховная рада приняла законопроект. которым определяются объекты. размещаемые в составе индустриального парка. Так, на такой территория можно будет заниматься перерабатывающей промышленностью, переработкой отходов (кроме захоронения), научно-технической деятельностью и в сфере информации / телекоммуникаций.

Запрещено будет производить подакцизную продукцию (кроме автомобилей и других транспортных средств), заниматься игорным бизнесом.

Согласно проекту закона предусматривается минимум 2 млрд грн. бюджетных средств на развитие индустриальных парков ежегодно – с 2022 до 2025 года.

Управляющим компаниям и инициаторам создания парка предусматривают частичные компенсации расходов на подключение и присоединение к электросетям, процентных платежей по кредитам (в зависимости от доли экспорта продукции собственного производства в общем доходе от деятельности).

Кроме того из бюджета частично будут компенсировать инвестиции участников индустриальных парков в создание производства, осуществленных в течение первых трех лет хозяйственной деятельности в пределах индустриального парка.

Документ также предусматривает создание уполномоченного госоргана, реализовывающего политику правительства по работе индустриальных парков. Его должны создать до 1 января 2025 года.

Читайте также