Сбербанк готов побыстрее уйти с украинского рынка

Сбербанк готов побыстрее уйти с украинского рынка

В частности, не исключается ликвидация банка

Как заявил глава российского Сбербанка Герман Греф, руководство Сбербанка России приняло решение покинуть украинский рынок. По его словам, на данный момент рассматриваются различные варианты максимально быстрого ухода с рынка Украины. Причем менеджмент банка находится в активной стадии рассмотрения такого рода вариантов.

Герман Греф добавил, что сейчас трудно сказать, что ждет банк в ближайшем будущем: он может быть либо продан, либо ликвидирован. Сейчас перебираются любые варианты выхода из Украины.

Согласно ранее озвученным замглавой НБУ Екатериной Рожковой планам регулятора, все "дочки" российских банков, в капитале которых есть государственная средства, намерены продаваться.

Напомним, что санкции против банков с российским госкапиталом, работающих на территории страны были введены 16 марта президентом Украины Петром Порошенко. Введение данных санкций было предложено Нацбанком и поддержано СНБО. Под ограничения попали такие банки, как Сбербанк, VS Bank, Проминвестбанк, ВТБ Банк, БМ Банк.

Санкции предусматривают запрет вывода капитала за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.

Читайте также