Словения поможет построить в Житомире СЭС на 10 МВт

Словения поможет построить в Житомире СЭС на 10 МВт

Строительство солнечной электростанции планируется осуществить за счет кредитных средств и финансовой поддержке словенского правительства

По данным Минрегионстроя, словенская компания "Riko d.o.o." и житомирский КП "Центр инвестиций" подписали соответствующий договор. Свои подписи на документе поставили мер Житомира Сергей Сухомлин и директор "Riko d.o.o.", Янез Шкрабц.

Предполагается, что строительство и запуск солнечной электростанции будут реализованы в два этапа. В марте 2019 года планируется запустить первую очередь мощностью 6 МВт, а в июле-августе 2019 года – вторую очередь мощностью 4,79 МВт.

Как рассказал заместитель Министра регионального развития Эдуард Кругляк, словенская компания стала победителем соответствующего тендера, у нее имеется большой опыт работы на украинском рынке. Именно "Riko d.o.o." занималась реконструкцией насосной станции питьевой воды Житомирского водоканала. Министерство ожидает, что проект будет реализован в скором времени.

Напомним, что местные власти намерены построить в Житомирской области солнечную электростанцию за 430 млн. грн. Мощность новой СЭС составит 10,79/9,35 МВт.

Читайте также