США предоставит Украине $34 млн. на экономическое развитие

США предоставит Украине $34 млн. на экономическое развитие

Впервые правительств Украины с США договариваются об использовании средств без посредников и бенефициаров

Правительства  Украины и США  подписали соглашения о выполнении задач в сфере развития, согласно которым Украина должна получить $34  млн. финансовой поддержки. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Средства будут предоставлены США в рамках программы устойчивого экономического развития, в частности, на проекты по усовершенствованию законодательной согласно требованиям Евросоюза, усилению позиций частного бизнеса, увеличение поддержки малого и среднего бизнеса со стороны местных органов власти и т.п.

От Украины соглашение подписал Владимир Гройсман, вице-премьер-министр Украины – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, от США – Джед Бартон, директор региональной миссии Агентства США по международному развитию в Украине, Беларуси, Молдове и на Кипре.

Как отметил Д.Бартон, впервые за очень долгое время США совместно с Украиной решает вопросы выделения и использования средств. Ранее при регистрации подобных программа США всегда имела дело с определенным бенефициаром со стороны Киева. Сегодня правительство Украины показывает новые качества, отмечает чиновник, совместно планируя использование предоставленной финансовой помощи.

Читайте также