Standard & Poor’s  повысило  суверенный рейтинг Украины

Standard & Poor’s повысило суверенный рейтинг Украины

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s повышает суверенные рейтинги Украины до «В-/В» с «SD/D».

Рейтинг по долгосрочным и краткосрочным обязательствам Украины в иностранной валюте повышен с SD/D до В-/В. Суверенный рейтинг Украины по долгосрочным и краткосрочным обязательствам в национальной валюте повышен с ССС+/С до В-/В. Об этом сообщается в пресс-релизе агентства. Вместе с этим были повышены и рейтинги двух украинских агропромышленных компаний: «Мироновский хлебопродукт» (МХП) и «Украинские аграрные инвестиции». Рейтинг был повышен с уровня ССС- до В-.

Также повышен рейтинг приоритетного необеспеченного долга МХП с ССС- до В-, а рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга по этим облигациям — «3» — остается прежним и отражает ожидания «значительного» возмещения долга в случае дефолта по обязательствам (верхний сегмент диапазона 50–70 %). Рейтинги агрокомпаний ограничены уровнем суверенных рейтингов. Отмечается, что рейтинги агрокомпаний ограничены уровнем суверенных рейтингов, поскольку все операционные активы сосредоточены на Украине.

Согласно информации, предоставленной агентством, изменения в рейтинге обусловлены реструктуризацией внешнего коммерческого долга Украины. В числе причин - проведение украинским правительством реформ, направленных на создание налоговой, финансовой и экономической стабильности, улучшение ряда внешних индикаторов, в том числе увеличение международных резервов.

Украина провела реструктуризацию $15 млрд внешнего долга при общем его списании на 20%. В связи с этим финансовые потребности Украины в ближайшие 4 года сократились на $8,5 млрд.
Однако, агентство отмечает, что у Украины остается неурегулированным вопрос с российским долгом. То есть, если Киев не договорится с Москвой, S&P считает возможным сохранение Украиной доступа к кредитной поддержке МВФ, шведского Riksbank, а также Народного банка Китая, с которым НБУ ведет переговоры об открытии кредита на $2,4 млрд.

По прогнозам агентства, на конец 2015 года реальный ВВП Украины снизится примерно на 15%, в связи с низким уровнем доверия и нарушением финансовой стабильности. Но уже в 2016 году S&P считает возможным рост украинской экономики на 2%, отмечая признаки оживления в третьем квартале этого года.
Понижение рейтинга может настигнуть Украину в следствии не выполнения обязательств по программе МВФ.

В пресс-релизе отмечают:
«Эскалация конфликта с Россией также является потенциальным риском, который может привести к понижению рейтинга»

Читайте также