Стартап с украинскими корнями продает космические спутники за $500-1000

Стартап с украинскими корнями продает космические спутники за $500-1000

Сейчас проект проводит ребрендинг и планирует запускаться на рынке Украины

Стартап с украинским сооснователем работает под девизом «Космические исследования, доступные каждому». Павел Танасюк, из топов украинского платежного сервиса MoneXy, создал совместно с американцами Надимом Габани и Майклом Джонсоном компанию, которая предлагает любому желающему приобрести мини-спутник и вывести его на земную орбиту за $500-1000. Спутник позволяет делать замеры многих показателей или даже фото и видео с орбиты.

В 2013 году проект пытался  привлечь 290 тыс. фунтов стерлингов на Kickstarter, но не сумел собрать необходимую сумму, сообщает AIN.UA. Однако, многие бэкеры предложили компании свою помощь в реализации идеи запуска собственного маленького космического корабля за относительно небольшие деньги. В скором времени стартап будет запускаться в Украине. Сейчас команда меняет название и разрабатывает новый сайт (до недавнего времени проект назывался Pocket Spacecraft).

Спутник будет размером меньше спичечного коробка. За $500 можно стать «спонсором» спутника, который будет транслировать сигнал через наземные станции на пользовательский веб-интерфейс. Спутники будут вращаться вокруг Земли на высоте около 150-200 км., так что для постоянного приема сигнала необходимо будет несколько наземных станций. Аренда такой станции будет стоить еще $100 (стартап имеет уже шесть таких – в Азии и Европе).

Создатели проекта говорят именно о «спонсировании» спутника, а не о его «покупке», поскольку законодательство большинства стран не разрешает частным лицам запускать на орбиту объекты без страховки и лицензии, говорит Павел. К примеру, чтобы запустить частный спутник под британским флагом, необходимо оплатить страховку в 500 тыс. фунтов стерлингов. Если Украина сможет либерализировать этот процесс, то можно было бы запускать спутники под флагом Украины, говорит сооснователь. Сейчас спутники запускаются в сотрудничестве с американскими вузами и НАСА.

Оплатив $1000-1200, спутник можно кастомизировать, установив на нем датчики температуры, ускорения, даже камеру, которая будет передавать изображение с разрешением примерно 300 пикселей.  Технологии за последние десятилетия так развились, что 4-мм процессор мини-спутника стал мощнее суперкомпьютера, установленного на запущенный в 70-х годах «Вояджер-2» (американский космический аппарат, достигший Нептуна).

Веб-интерфейс этого спутника можно будет мониторить через Android- и iPhone-приложение. К примеру, можно будет наблюдать за полетом спутника в космосе.

Сборка и тестирование спутников проходит на минизаводе в Бристоле из самых обычных компелктующих: к примеру, используются процессоры для мобильных телефонов, которые достаточно мощные, чтобы выполнять большинство поставленных задач. На заводе работают тестовые комнаты для оценки воздействия радиации, вакуумные помещения, тестовые комнаты для перегрузок (примерно 40% пока что выходят из строя, разработчики полагают – из-за перегрузок).

Стартап удешевляет запуск, собирая заказы из 200-300 маленьких спутников. Такой запуск обходится в $50-200 тыс.

Последний запуск был проведен в апреле при помощи ракеты-носителя Falcon 9, которую разработала компания Элона Маска SpaceX. Спутник способен проводить эмиссию электронных денег и операции с ними прямо на околоземной орбите. Следующий запуск планируется на осень, в рамках лунной миссии.

Сейчаскоманда проекта тестирует 3D-печать спутников. Заказчику сегодня приходится ждать запуска спутника на орбиту от нескольких месяцев до года, поскольку стартап не имеет собственной ракеты-носителя. В теории проект должен работать так:  пользователь выбирает конфигурацию спутника, оплачивает на сайте заказ. А выведенные на орбиту 3D-принтер печатает заказанный спутник прямо в космосе. Пока что эта технология на стадии разработки.

Стартап сейчас проводит переговоры с инвесторами. В будущем компания планирует тестировать модель cryptoequity – компания хочет продавать не свои акции, а часть криптовалюты SpaceBit, которую будет выпускать сама. Фактически, пользователи будут оплачивать свои заказы аналогом биткойнов – спейскойнами, а те, кто заплатит большую сумму, смогут указать собственный космический проект, который они хотели бы реализовать.

Читайте также